14.11.2019 21:00
    Поделиться

    Сборная России сыграет с первым номером рейтинга ФИФА

    В субботу сборная России проведет последний домашний матч в квалификации чемпионата Европы-2020. В Санкт-Петербурге команда Станислава Черчесова сыграет с первым номером мирового рейтинга ФИФА, сборной Бельгии.
    РИА Новости

    Обе команды, выступающие в отборочной группе "I", гарантировали себе участие в финальной стадии Евро-2020 досрочно. Но это вовсе не означает, что у завтрашнего матча не будет турнирной интриги. До сих пор не ясно, в каком порядке команды придут к финишу. Нюанс важный, ведь при жеребьевке чемпионата Европы, которая пройдет 30 ноября в Бухаресте, сборные, выигравшие свои отборочные группы, попадут в первую корзину.

    В нашей группе пока что единолично лидируют бельгийцы, не потерявшие в восьми играх ни одного очка. У наших есть одно поражение: на выезде от "красных дьяволов", как еще называют сборную Бельгии, в самом начале квалификации. По сути, сегодняшняя игра - последний шанс для россиян опередить бельгийскую команду. Но для этого с учетом результата в первом матче (1:3) просто выиграть хозяевам будет недостаточно: только победа со счетом 2:0 или с разницей более чем в три мяча позволит сборной России при равенстве очков с Бельгией оказаться выше нее по дополнительным показателям.

    Ну и, конечно, не стоит забывать, что на этом квалификация не закончится. 19 ноября обе сборные проведут свои последние игры в отборе. Наши на выезде встретятся с Сан-Марино, а бельгийцы примут Кипр. Вряд ли фавориты в этих матчах оступятся, но в футболе бывает всякое.

    Впрочем, кажется, что даже без турнирных раскладов предстоящий матч против Бельгии вызвал бы ажиотаж, подобный нынешнему. Все билеты на игру проданы, футболисты сборной России признаются, что рвутся в бой. Еще бы, возможность встретиться с лидером мирового рейтинга выпадает не каждый день. Для игроков такие матчи - витрина, с помощью которой можно показать себя во всей красе.

    "Первый матч мы проиграли, поэтому сейчас хотим взять реванш. Занять первое место в группе с Бельгией - это почетно", - отразил настроения в команде форвард нашей сборной Николай Комличенко.

    Понятно, что глобально даже поражение не сильно испортит впечатление от выступления сборной России в отборочном цикле, но удачный матч с соперником подобного уровня подопечным Станислава Черчесова точно не помешает. Как нынче модно говорить, к уверенности в собственных силах это сразу "+500".

    Год назад в Санкт-Петербурге сборная Бельгии впервые в своей истории завоевала "бронзу" чемпионата мира, обыграв в матче за третье место англичан

    Тем более, сами бельгийцы на оставшиеся матчи квалификации настраиваются очень серьезно. Главный тренер "красных дьяволов" Роберто Мартинес вызвал под знамена национальной команды всех звезд, включая полузащитника мадридского "Реала" Эдена Азара и хавбека "Манчестер Сити" Кевина де Брюйне.

    При этом, как бы парадоксально это ни звучало, нынешняя сборная Бельгии вовсе не выглядит неуязвимой. На сегодняшний день ее самым слабым местом является оборонительная линия. Травмированы ведущие защитники Ян Вертонген, выступающий за "Тоттенхэм", и Тома Менье из "Пари Сен-Жермен".

    Так что при должной поддержке болельщиков нашим нападающим вполне по силам доставить проблемы сопернику.

    Кстати, очевидно, что в Петербург сборная Бельгии приедет с хорошими воспоминаниями. Ведь на том же стадионе, где в субботу "красные дьяволы" сразятся с россиянами, они год назад впервые в своей истории завоевали бронзовые медали чемпионата мира. В матче за третье место бельгийцы одолели англичан 2:0. Но мы надеемся, что в субботу будет уже совсем другая история.

    Очередь за путевками

    Сегодня и завтра могут определиться еще несколько участников финальной стадии Евро-2020. Так, в группе под литерой "С" лидерство делят сборные Нидерландов и Германии. Обе в субботу могут оформить путевки на Евро-2020. Для этого голландцам хватит ничьей в гостевой встрече с Северной Ирландией. А немцам необходимо побеждать на своем поле сборную Белоруссии.

    В группе "D" пока вакантны оба места, дающие право сыграть на чемпионате Европы. За них борются сборные Ирландии, Дании и Швейцария. Сегодня квалифицироваться в финальную стадию могут датчане или швейцарцы, которые играют с Гибралтаром и Грузией.

    В квинтете под литерой "E" сразу четыре команды претендуют на выход из группы: Хорватия, Венгрия, Словакия и Уэльс. В этом туре заполучить путевку могут только хорваты, если добьются в субботу хотя бы ничьей в матче со словаками.

    В группе "F" участие в Евро-2020 обеспечили себе испанцы. За вторую путевку сражаются Швеция, Румыния и Норвегия. Причем румыны сегодня примут шведов. Победа гарантирует скандинавам выход из группы.

    В группе "G" также одна команда уже пробилась на чемпионат Европы. Это Польша. В субботу за ней последует Австрия, если сумеет обыграть Македонию.

    Наконец, в группе под литерой "J" первое место за собой забронировала уже Италия. Претендентом на второе является Финляндия. Победы над Лихтенштейном хватит Суоми, чтобы отобраться на Евро.

    Где будем смотреть

    16 ноября, суббота "Первый канал"

    20.00. Россия - Бельгия. Прямая трансляция

    Поделиться