14.11.2019 04:39
    Поделиться

    Россия выделила Киргизии средства на модернизацию таможенных пунктов

    Киргизия завершает модернизацию пунктов пропуска на внешних границах Евразийского экономического союза. Материально-техническое оснащение и обустройство таможенных постов проводится с помощью России, выделившей на эти цели 127 миллионов долларов в рамках "дорожной карты" по присоединению республики к ЕАЭС.

    Буквально на днях завершилась модернизация крупнейших таможенных пунктов пропуска в Киргизии - "Торугарт" и "Иркештам". Эти объекты расположены на границе с Китаем, на основных транспортных коридорах, связывающих страны Центральной Азии с КНР. Пункты пропуска оснастили новейшими инспекторско-досмотровыми комплексами, что позволит следить за прохождением грузов в онлайн-режиме.

    - Новое оборудование готово к работе, - заверил председатель Государственной таможенной службы КР Алтынбек Торутаев. - Запуск системы планируется к концу ноября. Проверка одной грузовой машины инспекторско-досмотровым комплексом длится чуть более трех минут - 199 секунд.

    По словам премьер-министра Киргизии Мухаммедкалыя Абылгазиева, посетившего объекты с проверкой, новая система позволит не только сократить время таможенного контроля, но и убрать бюрократические препоны.

    Переход республики на современную досмотровую систему, соответствующую стандартам ЕАЭС, создает необходимые условия для развития бизнеса и борьбы с коррупцией.

    - Мы все знаем, что некоторые наши граждане относятся к работе таможенной службы с определенным недоверием, - подчеркнул премьер. - Они считают, что часть сборов идет мимо кассы. Репутация таможни как органа, где существовали высокие риски коррупции, сложилась во многом из-за отсутствия должной системы учета товаров и механизмов прозрачности. Сегодня мы видим, что централизованная автоматизированная система контроля исключает риски, обеспечивает открытость всех процедур. Это особенно важно для предпринимателей, сталкивавшихся с препонами при таможенном оформлении товаров.

    Тем же целям служит и система онлайн-видеомониторинга, которую устанавливают в рамках модернизации как на пунктах пропуска, так и в точках таможенного оформления.

    - По соглашению между правительствами Киргизстана и России об оказании технического содействия, установили свыше 470 камер видеонаблюдения на пунктах пропуска, - сообщают представители Государственной таможенной службы (ГТС). - Все камеры подключают к системе онлайн-мониторинга в центральном аппарате ГТС. Видеонаблюдение на пунктах пропуска "Торугарт" и "Иркештам" подключили к национальной системе слежения через систему межведомственного электронного взаимодействия "Тундук".

    Модернизация таможенных пунктов на внешней границе ЕАЭС, как утверждают в правительстве Киргизии, позволит исключить проблемы из-за недостоверного декларирования и прохождения через таможенные границы, а также существующих коррупционных рисков.

    Кстати

    На сегодня с помощью России в Киргизии модернизировали 12 контрольно-пропускных пунктов из 14 действующих. Шесть пунктов пропуска уже оснащены стационарными инспекторско-досмотровыми комплексами.

    Поделиться