14.11.2019 19:54
    Поделиться

    Россияне смогут бесплатно сдать анализ на диабет до 17 ноября

    До 17 ноября россияне могут бесплатно сдать анализ на диабет, узнать о своих рисках развития этого заболевания. Такую акцию под названием "Диабет: знаю, контролирую, живу" в честь Всемирного дня борьбы с диабетом проводят Центр молекулярной диагностики, ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

    По прогнозам ВОЗ, к 2030 году сахарный диабет будет занимать седьмое место среди причин смертности на планете. Сегодня это заболевание развивается у каждого одиннадцатого человека в мире. К тому же половина этих людей не подозревают о своем диагнозе. Не случайно рост заболеваемости сахарным диабетом объявлен чрезвычайной угрозой всего мирового сообщества.

    Между тем своевременное выявление симптомов сахарного диабета 2-го типа позволяет снизить риск развития заболевания и избежать тяжелых осложнений. Но, по данным Международной диабетической федерации, сегодня четыре семьи из пяти, в которых есть человек с диабетом, испытывают трудности с распознаванием этого серьезного недуга.

    В эти дни на сайте Центра молекулярной диагностики (CMD) можно пройти тест. Бесплатное исследование - во всех медофисах CMD и медучреждениях партнеров центра по всей России.

    Справка "РГ"

    Диабет - хроническое заболевание, при котором нарушается выработка и использование гормона инсулина, регулирующего уровень сахара в крови. При диабете 1-го типа недостаток инсулина компенсируется инъекциями гормона. Предупредить это заболевание невозможно, поскольку причины его возникновения неизвестны. Диабет 2-го типа обусловлен неэффективным использованием инсулина организмом и во многом - результат образа жизни. Для этого типа болезни существуют эффективные методы профилактики и контроля над болезнью. И чем раньше она будет диагностирована, тем лучше прогноз.

    Поделиться