14.11.2019 06:01
    Поделиться

    В Киргизии выросли цены на муку и уголь

    В данный момент оснований для принятия мер по регулированию розничных цен на уголь в республике у правительства нет. Об этом сообщили в антимонопольном агентстве КР.

    Представители ведомства выступили в средствах массовой информации страны после того, как в социальных сетях появились сообщения о значительном увеличении стоимости твердого топлива, продаваемого в Бишкеке. По словам очевидцев, цена на тонну угля с месторождения Кара-Кече в Нарынской области выросла с 3,5 до четырех тысяч сомов.

    В государственном предприятии "Кыргызкомур" ("Кыргызуголь") объяснили, что не могут влиять на частных посредников и перевозчиков, которые занимаются доставкой и реализацией топлива в столице. "У нас нет такого права. Они подсчитывают свои затраты и сами устанавливают цену", - отметили в предприятии.

    В Госагентстве антимонопольного регулирования при правительстве КР, в свою очередь, признали: розничная стоимость угля в Бишкеке действительно увеличилась, но не настолько, чтобы потребовалось вмешательство государства.

    По словам главы управления госагентства Сагындыка Маматоморова, до тех пор пока не выйдет специальное постановление правительства, меры в отношении частников приняты не будут.

    - Если кабинет министров примет такое постановление, мы сможем провести проверку и установить единые цены, - отметил он.

    Но произойдет это, когда стоимость угля вырастет на 20 и более процентов.

    По данным Национального статистического комитета КР, в октябре 2019-го цена на твердое топливо в республике по сравнению с сентябрем увеличилась в среднем почти на 250 сомов (5,7 процента). Больше всего уголь подорожал в Бишкеке (5,8), Джалал-Абаде (12, 6), Ноокате (3,4 процента).

    Минимальные розничные цены в Чаеке (2,5 тысячи сомов), Нарыне (3,6) и Балыкчи (3,6).

    Последний раз государство регулировало цену на уголь осенью 2017 года. Соответствующее постановление было подписано премьер-министром после того, как розничная стоимость топлива в некоторых регионах республики резко выросла - более чем на 20 процентов.

    Ранее в кабинете министров КР опровергли информацию народных избранников о том, что в стране в два раза подорожала мука. Депутат парламента Айнуру Алтыбаева на фракционном заседании заявила: "Стоимость килограмма муки скоро перевалит за 50 сомов. Необходимо учитывать, что это социально значимый продукт, покупка которого не должна бить по карману потребителей, в первую очередь из социально уязвимых категорий общества".

    В ответ в кабмине предоставили цифры Национального статистического комитета КР, опровергающие данные парламентария. По информации Нацстаткома, за последний год цена на муку первого сорта выросла на 18,4, второго - 14,8 процента.

    Прямая речь

    Шухрат Сабиров, директор госагентства антимонопольного регулирования КР

    Сейчас действуют рыночные отношения, и каждый предприниматель вправе устанавливать свои цены на товары, работы и услуги. Мы можем проводить определенную работу только в рамках своих полномочий, руководствуясь антимонопольным законодательством. Мы отслеживаем ценовую ситуацию на рынках республики по 14 видам социально значимых товаров. Особое внимание уделяется рынкам муки, хлеба, цемента, горюче-смазочных материалов и угля.

    Поделиться