14.11.2019 05:44
    Поделиться

    В столице Киргизии увеличатся тарифы на холодную воду и стоки

    Депутаты Бишкекского городского совета (кенеша) одобрили увеличение тарифов на холодную воду и стоки в столице. Для горожан цены на эти бытовые услуги с середины ноября 2019-го вырастут в среднем в полтора-два раза. В мэрии надеются таким образом, в том числе, помочь предприятию "Бишкекводоканал", находящемуся в тяжелом финансовом положении.

    По мнению депутатов, тарифы увеличились незначительно, тем не менее народные избранники признали, что данную инициативу жители столицы воспримут негативно. Однако случившееся - насущная необходимость, как сказал депутат Анатолий Горбунов.

    - Если бы люди увидели состояние труб, то многие отказались бы пить воду, - отметил он.

    По словам главы "Бишкекводоканала" Бакытбека Дюшембиева, сегодня предприятие эксплуатирует более двух тысяч километров водопроводных и канализационных сетей, износ которых составляет 80 процентов.

    - В результате каждый год происходят десятки тысяч аварий. Мы не можем держать систему водоснабжения и канализации на грани риска. Новые тарифы обеспечат ее полноценную эксплуатацию, - сказал Бакытбек Дюшембиев.
    Теперь бишкекчане, у которых установлены счетчики, будут платить за кубометр холодной воды 8,1 сома (было 5,38). Бюджетные организации - 9,1 (7,38).

    Стоимость услуг для потребителей без водомеров будет зависеть от благоустройства домов. Для пользователей уличными колонками - 8,63 сома в месяц за одного проживающего человека (5,73), дворовыми - 14,78 (9,82). Для тех, в чьих домах есть водопровод, но отсутствует центральная канализация, - 24,62 сома за человека (16,36). Для жителей многоэтажек и частных домов c водопроводом, стоками, ванной и горячим водоснабжением тариф составит 109,27 сома за человека (67,89).

    Кроме того, увеличилась плата и за техническое обслуживание внутридомовых водопроводно-канализационных сетей - с 0,57 до 0,85 сома на квадратный метр жилья.

    В "Бишкекводоканале", тем временем, заявили о планах в течение двух лет установить в домах бишкекчан водомеры. По данным предприятия, счетчики уже есть у всех юридических лиц, использующих воду в коммерческих целях.

    "Сейчас продолжается работа по установке приборов учета в квартирах и домах. В многоэтажных домах у 60 процентов они уже стоят, в частных есть только у двух процентов", - привел цифры начальник "Бишкекводоканала" Бакытбек Дюшембиев.

    Вместе с тем

    Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков призвал госорганы страны разработать тарифную политику на чистую питьевую воду с учетом интересов всех социальных слоев населения.

    - Должны быть внесены изменения и дополнения в законы, связанные с повышением ответственности сторон, принявших участие в определении себестоимости тарифа на питьевую воду и его утверждении. Кроме того, должны быть разработаны методические рекомендации и положения по установлению себестоимости тарифа на питьевую воду, - подчеркнул глава государства.

    Поделиться