14.11.2019 19:45
    Поделиться

    Валерий Выжутович: У власти более широкое понимание перемен

    Около 60 процентов россиян выступают за решительные перемены в стране. К незначительным изменениям призывают около трети респондентов, 8 процентов не хотят перемен.

    Более половины опрошенных считают, что реформы возможны лишь с изменением политической системы, 34 процента - без изменения ее. Таковы результаты совместного исследования Московского центра Карнеги и "Левада-центра". К числу самых серьезных противников перемен граждане относят чиновников и бюрократию (69 процентов), олигархов и крупных предпринимателей (67), которые, по мнению большинства респондентов, находятся в привилегированном положении. Люди ждут от государства, говорится в докладе, перераспределения доходов в их пользу. В ряду первоочередных изменений россияне называют повышение зарплат и уровня жизни (24 процента). Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что не знаком с результатами исследования, поэтому ему трудно судить, с какой степенью доверия можно к ним относиться. "Желание перемен всегда присутствует в обществе, - отметил он. - Другое дело, что кто-то хочет скачкообразных перемен, кто-то хочет последовательных перемен, плавных, гармоничных. Сторонники и таких, и таких пристрастий всегда в обществе имеются".

    Желание серьезных перемен сопрягается в обществе с боязнью социальной платы за них. "Люди ждут, что перемены им преподнесут на блюдечке, и они не будут платить за них ничего, - говорит Андрей Колесников из Московского центра Карнеги, один из соавторов доклада. - Они не готовы к изменениям в социальной сфере, кроме получения дополнительного образования".

    Кто-то хочет скачкообразных перемен, а кто-то хочет последовательных, плавных, гармоничных

    О созревшем в стране запросе на перемены говорят и специалисты Института социологии РАН. "Относительное большинство россиян полагает, что нужны новые формы экономической и политической жизни страны", - отметил руководитель Центра комплексных социальных исследований Института социологии РАН Владимир Петухов. По его словам, этот запрос ярко выражен в наиболее активных социальных группах, при этом немалое число россиян полагает, что "по-прежнему пока что нужна стабильность".

    Подобные замеры Институт социологии РАН проводит регулярно путем опросов 4000 человек во всех регионах России. В последние 10 лет большинство респондентов предпочитало стабильность переменам. Но к осени 2017 года число сторонников перемен достигло 51 процента. Среди тех, кому до 30, сегодня за реформы выступают 62 процента. Среди 31-40-летних - 51 процент за перемены, среди 41-50-летних - столько же за стабильность. Люди предпенсионного возраста и пенсионеры тоже желают стабильности. Сторонники реформ составляют большинство в мегаполисах, областных центрах и - неожиданно - среди сельских жителей. А желающих сохранить стабильность больше в райцентрах, городах и поселках городского типа. "Желание перемен вызвано продолжительным кризисом: теперь статус-кво и стабильность ассоциируется у многих с экономическими неурядицами и ухудшением уровня жизни, - говорит Владимир Петухов. - За последние три года доля оценивающих свое питание как хорошее снизилась с 44 процентов в докризисном 2014 году до 37 процентов в посткризисном 2017-м, свою жизнь в целом - с 37 до 28 процентов. Наконец, снизилась с 33 до 28 процентов доля тех, кто может позволить себе "более лучше одеваться". Те же тенденции наблюдаются и у молодежи. На ухудшении оценок отразилась стагнация, сменившая кризис вопреки ожиданиям на быстрый выход из него".

    Власть и население понимают перемены по-разному, комментирует результаты опроса руководитель исследования академик Михаил Горшков: "У власти более широкое понимание перемен, они связаны и с внутриполитической жизнью, и с международной. Например, задача технологического прорыва. Россияне же хотят перехода к новому качеству жизни, но это не особо касается трансформации политических институтов. Если бы более половины продолжали поддерживать установку на стабильность, это означало бы консервацию сниженного уровня жизни и умеренного развития вперед, а они этого не хотят".

    У власти более широкое понимание перемен, они связаны и с внутриполитической жизнью, и с международной

    Что запрос на перемены есть, подтверждается и другими исследованиями. По данным фонда "Общественное мнение", число сторонников значительных изменений в управлении страной за последние шесть лет увеличилось с 44 до 48 процентов, доля выступающих за незначительные снизилась с 27 процентов до 21, с 14 до 20 процентов выросло число тех, кто считает, что никакие реформы не нужны. Примерно такие же настроения зафиксированы социологами ВЦИОМ. Здесь о необходимости реформ во многих сферах жизни говорят 59 процентов респондентов, треть опрошенных считают, что нужны некоторые реформы, 2 процента отрицают необходимость реформ.

    Большинство россиян понимают под позитивными переменами главным образом укрепление экономики и социальной сферы. По опросу "Левада-центра", приоритетными задачами нынешнего президентского срока люди называют повышение пенсий, зарплат и социальных пособий (39 процентов), доступные и качественные медицину и образование (25), развитие экономики, выход из кризиса и снижение зависимости от нефти (20).

    Что касается демократии, то, по мнению российского большинства, она нужна, но "совершенно особая, соответствующая национальным традициям и специфике" страны. По данным "Левада-центра", нужной демократию считают 62 процента опрошенных, а 55 процентов признают ее только в "суверенном" обличье. Почти 45 опрошенных уверены, что западная демократия несет России хаос и разрушение. Отсутствие потребности в гражданских свободах объясняется, помимо прочего, патерналистскими настроениями. Эти настроения по-прежнему очень сильны. Граждане живут в ожидании перемен, которые им преподнесет государство.

    Поделиться