15.11.2019 16:21
    Поделиться

    Александр Дюков: Дизайн новой формы не был утвержден РФС

    Президент Российского футбольного союза Александр Дюков рассказал о ситуации вокруг новой формы сборной России.
    Михаил Синицын/РГ

    Напомним, презентация экипировки с участием нескольких футболистов национальной команды прошла 7 ноября. Предполагалось, что в новой форме подопечные Станислава Черчесова проведут уже заключительные матчи квалификации Евро-2020 против Бельгии и Сан-Марино. Однако в связи с недочетами в дизайне и качестве формы было принято решение, что в предстоящих двух играх наша сборная выйдет в старой экипировке.

    "Сборная России сыграет в новой форме, когда будет разработан и согласован ее дизайн. Будет ли он разработан, вопрос к экипировщику, который пока на него не ответил. Что касается произошедшего. Работа с техническим спонсором по разработке новой формы - продолжительный процесс, занимает 15 месяцев. В сентябре прошлого года был подготовлен новый дизайн с соответствующими макетами. РФС высказал свои пожелания, не согласовав вариант экипировщика. В январе 2019 года была предложена новая версия, также не получившая одобрения. Тем не менее, форма была пущена в производство без нашего согласования. Считаем дизайн неудачным, есть также вопросы к качеству. Надеемся, что техспонсор проведет работу над ошибками. Пока мы будем играть в той форме, которую использовали до этого", - рассказал Дюков.

    О процессе разработки новой формы также поведал генеральный директор РФС Александр Алаев, непосредственно курировавший согласование дизайна экипировки.

    "В сентябре прошлого года были представлены образцы. Мы внесли свое рекомендации. В частноти, попросили убрать триколор с рукавов. В январской редакции рукава были без символики национального флага. В результате, как нам показалось с экипировщиком, форма стала слишком простой, и обсуждался вариант возвращения триколора. Но согласована форма не была. Сразу скажу, это обоюдная вина. Мы не оформили весь цикл согласования, каким он должен быть. Текущий вариант не устраивает ни нас, ни болельщиков. Но время все исправить еще есть", - заявил Алаев.

    Кроме того, Дюков объяснил, почему на презентации несогласованной формы присутствовали футболисты сборной России. По его словам, таким образом, РФС хотел поддержать акцию своего технического партнера. И уже в процессе презентации вскрылись проблемы не только с дизайном, но и качеством формы.

    К слову, глава РФС не исключил, что экипировщик, как и перед чемпионатом мира, разработает для сборной России эксклюзивный дизайн формы, а не типовой, как предполагалось.

    Напомним, нынешний контракт Российского футбольного союза и технического спонсора истекает в 2021 году.

    Поделиться