15.11.2019 22:46

Финляндия впервые в истории вышла в финальную часть чемпионата Европы

Сборная Финляндии стала очередным участником финальной части чемпионата Европы по футболу. Это первый подобный успех в истории финского футбола.
    Lehtikuva/Markku Ulander via REUTERS

В группе J в пятницу определилась вторая сборная, которая сыграет в финальной стадии чемпионата Европы. Вслед за сборной Италии, которая гарантировала себе первое место в группе, этого успеха добилась команда Финляндии.

В пятницу судьба второй путевки решалась в двух матчах. Финляндия встречалась с Лихтенштейном, а Армения принимала Грецию. Финны опережали армянскую сборную на пять очков, так что успех против далеко не самого сильного соперника гарантировал команде столь желанное второе место.

Команда Армении не так давно сменила тренера. Возглавивший команду в ноябре Абраам Хашманян столкнулся с серьезными проблемами - из-за травм своей команде не могли помочь многие лидеры во главе с Генрихом Мхитаряном. Это и сыграло свою роль. Греческая команда больше владела мячом, опаснее атаковала и вполне заслуженно победила - 1:0.

В это время финская команда без особых проблем разбиралась с Лихтенштейном. Уже в первом тайме Яссе Туоминен открыл счет в матче. После перерыва представитель английской премьер-лиги Теему Пукки в очередной раз показал свое умение забивать голы. Он оформил дубль, и на 75-й минуте поклонники Суоми уже начали праздновать исторический успех.

До этого для финны ни разу не пробивались в финальную часть Евро.