15.11.2019 21:20
    Поделиться

    Итальянцы научат ивановских студентов искусству дизайна

    В Ивановском государственном политехническом университете стартовала совместная российско-итальянская учебная программа, которая позволит отечественным дизайнерам научиться шить одежду с идеальной итальянской посадкой.

    Как рассказал "РГ" губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, с 14 ноября ивановским студентам стал доступен уникальный учебный модуль, участие в котором позволит молодым специалистам освоить секреты европейского дизайна одежды, а в перспективе - выйти со своей продукцией не только на российский, но и на международный рынок.

    * Мы не боимся учиться у сильных. У нас вчера открылась российско-итальянская школа по повышению конкурентоспособности продукции предприятий текстильной отрасли. Мы надеемся, что и эта школа, и другие наши совместные предприятия с иностранными партнерами, дадут свой вклад в развитие нашей текстильной отрасли, - прокомментировал старт нового образовательного проекта ивановский губернатор Станислав Воскресенский на пленарном заседании форума легпрома.

    Ректор Ивановского государственного политехнического университета (ИВПГУ) Евгений Румянцев отметил, что дата начала модуля совпала с датами проведения Всероссийского форума легпрома. - Но на самом деле с итальянцами мы начали работать чуть больше года назад. У нас великолепный дизайн ивановских ситцев, история которых насчитывает 250-300 лет. Но в плане конструкции у нас были традиции советской школы, с которыми мы не выходили на международные рынки. Мы решили изменить ситуацию.  Благодаря губернатору Станиславу Воскресенскому мы вышли на несколько итальянских институтов, самым интересным из которых оказался институт дизайна Istituto Secoli. В этом году мы подписали с ними меморандум о сотрудничестве и запустили первую российскую школу современного промышленного дизайна одежды, - рассказал Евгений Румянцев.

    На втором модуле международной школы в качестве эксперта мастер-классы ведет Роберта Котимво - консультант ведущих мировых брендов, включая Dolce & Gabana. Наряду со студентами ивановского политеха участниками мастер-классов итальянского дизайнера стали преподаватели и технологи ведущих текстильных предприятий региона. Вместе они изучают уникальные итальянские технологии моделирования одежды, которые позволяют добиться идеальной посадки швейных изделий на любой фигуре.

    - В Италии элементы кроя передаются от отца к сыну, от деда к внуку. На первый взгляд, они кажутся простыми, но обеспечивают идеальную посадку. На мастер-классах студенты изучают новые формы и линии, секреты итальянской посадки мужских пиджаков, женских брюк, вечернего платья. По итогам курса мы ожидаем хороших компетенций, которые студенты и технологи смогут использовать на практике, - пояснил ректор.

    Как отметили участники проходящего в Иванове Шестого всероссийского форума легпрома, сегодня Ивановская область вошла в число российских лидеров не только по производству хлопчатобумажных тканей и трикотажного полотна, но и по объемам изготовления спецодежды.

    - Казалось бы, спецодежда - что в ней особенного? А на самом деле, требования, которые к ней предъявляются, связаны не только со специальными свойствами, но и с тем, чтобы она была привлекательной как одежда, чтобы нравилась человеку, который это изделие надел. Рынок спецодежды расширяется, требования для госзакупок ужесточаются. Все хотят ходить не только в красивых платьях и пиджаках: вопросы посадки и элегантности важны и для спецодежды, - считает Евгений Румянцев.

    По данным правительства региона, с этого года в ИВПГУ помимо программы магистратуры "Промышленный дизайн одежды" с институтом Istituto Secoli (Милан, Италия), запущены образовательные программы и с текстильными компаниями и официальными дистрибьюторами текстильного и швейного оборудования, в том числе с "Стеллини.ру", ХБК "Шуйские ситцы", "ТДЛ Текстиль", "УльтраСтаб", ТД "Меланж Текстиль", "Протекс", "Объединение "Специальный Текстиль", ГК "Тейковский ХБК", "Галтекс" и другими.

    На прошедшем 14-15 в Ивановской области Шестом Всероссийском форуме легкой промышленности эксперты назвали Ивановскую область флагманом отечественной легкой промышленности и предложили сделать этот регион постоянной площадкой для проведения будущих отраслевых форумов легпрома.

    Поделиться