15.11.2019 14:17
    Поделиться

    В Саратовской области откроют первый детский технопарк "Кванториум"

    Детский технопарк создается по региональному проекту "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование".
    Пресс-служба министерства образования Саратовской области

    Первый в регионе "Кванториум" разместился на площадках Саратовского государственного технического университета им. Гагарина. Технопарк станет структурным подразделением областного института развития образования.

    Как рассказали в областном министерстве образования, обучать детей в "Кванториуме" будут проектной работе, решению изобретательских и производственных задач.

    В составе технопарка организованы шесть учебных подразделений - квантумов, которые ежегодно будут принимать более 800 школьников. Каждый квантум будет работать по своему научному направлению.

    Так, в "Энерджиквантуме" школьники смогут изучать альтернативную энергетику, в "Промробоквантуме" - робототехнику и конструировать модели робототехнических комплексов и мобильных роботов. В "VR/AR-квантум" юные исследователи займутся разработкой приложений виртуальной реальности, в том числе для управления квадрокоптерами. А в "Хайтек-квантуме" ребята смогут работать на высокотехнологичном оборудовании: 3D-принтерах, фрезерных станках с ЧПУ.

    Ученики "IT-квантума" будут осваивать информационные технологии на интерактивной лабораторной платформе. При помощи специализированного программного обеспечения они смогут создавать собственные программы, мобильные приложения и базы. Наконец, обучающиеся в "Наноквантуме" смогут проводить исследования в сфере нанотехнологий с использованием металлографического микроскопа исследовательского класса, а также муфельной печи, которая позволит выполнять работы по подготовке проб для химического анализа, нагрев, закалку и обжиг материалов при высоких температурах.

    В помещениях технопарка завершены ремонтные работы, проводившиеся в соответствии с дизайн-проектом. Все стены учебных помещений оформлены в едином авторском стиле, настенную роспись сделал саратовский художник Дмитрий Жумаев. В настоящее время идет установка и наладка оборудования.

    - Уже смонтирована и готова к работе мебель для работы с химическими реактивами, промышленный робот-манипулятор. Устанавливаются уникальные микроскопы и другое высокотехнологичное оборудование. Для работы в "Кванториуме" набран штат сотрудников, в том числе 12 педагогов-наставников, которые прошли обучение в Москве, - рассказала министр Саратовской образования области Ирина Седова.

    Как сообщили в областном министерстве образования, открытие технопарка планируется на третью декаду декабря. Однако уже с конца ноября в "Кванториуме" начнутся экскурсии для школьников.

    Саратовская область выиграла конкурс на получение субсидии из федерального бюджета для создания пяти детских технопарков. Остальные "Кванториумы" - два мобильных и два стационарных - появятся в регионе в 2020-2022 годах.

    Партнерами технопарков станут ведущие образовательные и научно-исследовательские организации, а также промышленные предприятия.

    Поделиться