15.11.2019 10:10
    Поделиться

    Пострадавшие от паводка в Приангарье получили 13 млрд рублей компенсаций

    Все положенные компенсации пострадавшим от летних паводков в Иркутской области выплачиваются в рабочем порядке - и жителям, и предприятиям. Только по социальным выплатам (за утраченное имущество, жилищные сертификаты) люди уже получили более 13 миллиардов рублей, 11 из которых - из федерального бюджета, 2,1 миллиарда - из областного.
    Пресс-служба правительства Иркутской области

    - Большая часть этой суммы -расходы на приобретение жилья пострадавшим. На сегодняшний день выдано более 6,6 тысячи свидетельств на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилья. Из них оплачены, по последним данным, 3306 свидетельств на общую сумму 9,72 миллиарда рублей. Это означает, что более трех тысяч семей -  свыше девяти тысяч человек - уже купили новые дома или квартиры, -  рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

    Напомним, что специально для Иркутской области были изменены нормы расчета компенсаций за потерянное жилье. Если раньше сертификаты выдавали исключительно по социальным нормам - 33 квадратных метра  для одиноко проживающих граждан, 42- для семьи из двух человек,  и по 18 "квадратов" на каждого члена семьи из трех и более человек, то для Приангарья в правительственное постановление добавили фразу "но не менее площади утраченного жилья". То есть у людей появилась возможность выбрать более выгодный вариант: если поврежденный стихией дом был больше, чем социальная норма площади, то пострадавшие получали деньги по фактическим "квадратам", если, напротив, большая семья, ютилась в крошечном домишке, то сумма сертификата рассчитывалась по соцнормам, и люди получали возможность купить более просторное жилье. Также для пострадавших Иркутской области власти сняли "географические" ограничение на выбор нового места жительства -  они могут купить новое жилье в любом городе страны. До этого выбирать приходилось только в границах своего региона.

    Кроме того, по федеральным нормативам пострадавшие, у кого осталось другое уцелевшее жилье или доли в жилых помещениях, не имели права на новую жилплощадь. В Иркутской области таких семей набралось 700. Однако региональное правительство по собственной инициативе и за счет областного бюджета выдало сертификаты этим семьям, более 500 из них уже отпраздновали новоселье.

    - Если гражданам требуется помощь в поиске жилья, ее оказывают сотрудники комплексных центров социального обслуживания - за каждой пострадавшей семьей закреплен специалист. Они подбирают варианты в зависимости от пожеланий граждан - дом или  квартира, город, регион, - добавляет Родионов.

    По инициативе губернатора Приангарья Сергея Левченко в регионе были введены дополнительные меры социальной поддержки для пострадавших от наводнения. Например, 772 семьи получают денежную компенсацию по найму жилых помещений - 12 тысяч рублей в месяц.  Это хорошее подспорье для тех, кто не готов жить в пунктах постоянного пребывания.  По миллиону рублей сверх всех компенсаций получили многодетные родители, которые воспитывают 5 и более детей.224 семьи, где воспитываются дети-инвалиды получили дополнительные 10 тысяч рублей на каждого особенного ребенка.

    Не остались забытыми те, кто получил травмы во время разгула стихии, и родные погибших. По 200 тысяч рублей было выплачено 173 гражданам, чьему здоровью был нанесен легкий вред, по 400 тысяч рублей -  за тяжкий вред или вред средней тяжести - в общей сложности это 46 граждан. 18 семьям погибших выплатили по миллиону рублей.

    Не стоит забывать и то, что в Иркутской области предусмотрены компенсации владельцам приусадебных хозяйств. В соответствии с указом Сергея Левченко, в августе начались выплаты гражданам, у которых в результате чрезвычайной ситуации пострадали садовые и дачные участки, огороды, ЛПХ. На эти цели в областном бюджете было предусмотрено 900 миллионов рублей. На сегодняшний день компенсации получили около 12,6 тысяч семей, всего выплачено 620 миллионов рублей.

    Кстати, сельхозпроизводители области - фермеры и сельхозпредприятия - в общей сложности получили из федерального бюджета в виде компенсаций уже 511,3 миллиона рублей. Как пояснил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков,средства предусмотрены не только на компенсацию прямого ущерба - гибель животных, посевов, построек но и на возмещение затрат на уплату лизинговых платежей и процентных ставок по кредитным договорам. По данным на 13 ноября, выплаты за счёт средств федерального бюджета получили 46 сельскохозяйственныхорганизаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, 3360 личных подсобных хозяйств.

    Цифры:

    46,7 тысяч пострадавших от наводнения в Иркутской области получили единовременную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей;

    6,3 тысячи человек получили по 50 тысяч рублей в связи с частичной утратой имущества первой необходимости;

    17,4 тысяч человек получили по 100 тысяч рублей в связи с полной утратой такого имущества.

    Подготовлено ООО "АиФ в Восточной Сибири"

    Поделиться