15.11.2019 10:44
    Поделиться

    Главный ветеринар Крыма прокомментировал планы "Тайгана" убить 30 медведей

    Председатель Госкомитета по ветеринарии Республики Крым Валерий Иванов прокомментировал заявление владельца парка львов "Тайган" Олега Зубкова о намерении убить 30 медведей в случае, если их не заберут желающие.
    Илья Изотов/ РГ

    - Ветеринарная служба никогда не пойдет на поводу шантажа, - заявил Валерий Иванов "РГ". - Мы говорили и дальше будем настаивать на том, что каждый гражданин и юридическое лицо должны соблюдать ветеринарное законодательство РФ. Каждый гражданин, у которого есть кошечка или собачка, вакцинируют их от бешенства. Что касается зоопарка Зубкова, то из медицинского учреждения пришли документы о том, что животное покусало посетителя в фотозоне, после чего он обратился за помощью к врачам.

    По словам Валерия Иванова, в результате проверки было установлено, что животные зоопарка не вакцинируются и не являются идентифицированными. Ему было выдано предупреждение с требованием идентифицировать, вакцинировать и поставить на карантин животных, которые контактируют с людьми в фотозоне зоопарка "Тайган". Он это не сделал и считает, что легче перестрелять 30 медведей, чем провакцинировать 20 львят.

    По словам Иванова, оценку этому намерению владельца "Тайгана" исходя из норм статьи 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными" будут давать правоохранительные органы. Но по законодательству РФ именно собственник животных несет за них полную ответственность.

    Что же касается поданного в суд иска ветеринарной службы о приостановлении деятельности зоопарка "Тайган" на срок 90 дней, то этой крайней меры можно и избежать, если сафари-парк исполнит требования Госкомветеринарии и оперативно вакцинирует животных от бешенства.

    - Он может провакцинировать их сегодня, и это требование не вступит в законную силу, - считает Иванов. - Но если анализировать слова и действия Зубкова за последние годы, становится ясно, что многие его слова не соответствуют действительности.

    Иванов подтвердил, что за последние годы зоопарк "Тайган" действительно не раз штрафовали, в том числе и на крупные суммы до 500 тысяч рублей за допущенные нарушения ветеринарного законодательства.

    - Но здесь ничего удивительного нет, если человек не исполняет ветеринарное законодательство ценой здоровья людей, - считает Иванов.

    Напомним, владелец крымских зоопарков "Сказка" и "Тайган" Олег Зубков заявил о намерении "оптимизировать их деятельность", радикально сократив численность нескольких видов животных. Он предложил желающим забрать 30 медведей, а в противном случае через месяц готов застрелить или усыпить зверей. Свои действия он объяснил необоснованным давлением чиновников на бизнес и постоянными проверками и штрафами под надуманными предлогами.

     

    Поделиться