15.11.2019 21:48
    Поделиться

    Спикер парламента Кубы поблагодарил Матвиенко за помощь в ремонте Капитолия

    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко оказала властям Кубы неоценимую помощь в восстановлении купола Капитолия, где заседает парламент республики.

    В пятницу российская делегация Совета Федерации во главе с Матвиенко провела встречу с председателем Национальной ассамблеи народной власти Кубы Эстебаном Ласо Эрнандесом в свежеотремонтированном здании парламента.

    "Мы хотели бы отметить ваш весомый вклад в реставрацию, восстановление красоты этого здания, которое является национальным достоянием Кубы, - сказал Ласо. - Я знаю, как последовательно и с какой любовью вы отслеживали ход работ по золочению купола Капитолия".

    Глава Совфеда напомнила, что эта большая работа началась с "легкого разговора" в 2014 году, когда она на пару часов остановилась в Гаване по пути в Москву и кубинские власти обратились с просьбой о помощи в реставрации купола. "Мы как ответственные люди сразу отреагировали посчитали это хорошей идеей", - сказала Матвиенко.

    Она посетовала, что на ремонт купола ушло много времени, поскольку пришлось преодолевать "российскую и кубинскую бюрократию" - подписывать межправительственное соглашение, давать особый статус реставраторам, определять стоимость объекта, подбирать команду. "Были собраны лучшие реставраторы со всей России", - подчеркнула глава Совфеда.

    Золото, которым покрыт купол гаванского Капитолия, российское, работы велись общими усилиями реставраторов двух стран. В конце октября президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес в ходе визита в Москву наградил российских специалистов за участие в проекте.

    "Я счастлива, что эту работу удалось завершить к дню празднования 500-летия Гаваны и завершить с высоким качеством", - сказала Валентина Матвиенко. "Мы работали, вместе и очень этим гордимся", - добавила председатель.

    Кубинская столица будет праздновать юбилей 16 ноября. Свою лепту в программу торжеств внесла и Россия: в Гавану приехали звезды Мариинского театра, которые выступят с гала-концертом и дадут мастер-классы по балетному искусству в рамках Дней Санкт-Петербурга. Кроме того, в кубинской столице пройдет фотовыставка "Застывшая музыка Санкт-Петербурга и другие мероприятия, приуроченные к юбилею.

    Поделиться