16.11.2019 13:00
    Поделиться

    Печать полоцкого епископа Дионисия обнаружена в Пскове

    Улицы древнего Пскова продолжают одаривать краеведов историческими артефактами, сообщает российский журнал "Наука и жизнь" со ссылкой на областной археологический центр.

    При реконструкции улицы Волкова - в культурном слое - ученые обнаружили вислую свинцовую печать полоцкого епископа Дионисия, возраст которой превышает 800 лет.

    "Печать двухсторонняя. На одной стороне изображена богоматерь, на другой находится греческая надпись: "Печать Дионисия, епископа Полоцка". Датируется она второй половиной XII века", - сообщает издание, напоминая, что епископ был канонизирован русской православной церковью.

    Историки обращают внимание, что среди печатей своего времени булла Дионисия выделяется большими размерами: ее диаметр достигает 27-28 мм против обычных 20 мм. В сводке известного археолога Валентина Янина приводятся только два экземпляра такой печати: одну из них нашли в Рюриковом городище под Великим Новгородом, другая неизвестного происхождения, хранится в Государственном историческом музее.

    О самом епископе Дионисии исторические источники сообщают чересчур скупо. Известно, правда, что именно он благословлял прославленную Евфросинию Полоцкую, которая, как утверждают исследователи, могла стать женой князя и даже короля, но в 12 лет выбрала путь, лишенный земных радостей. Существует несколько версий о житие самого епископа. По одной из них он был монахом Киево-Печерского монастыря, а по другой - греком, приехавшим в Полоцкое княжество из Византии.

    Ученые полагают, что епископом Полоцка он был между 1156/57 и 1166/67 годами. А умер Дионисий в 1184 году, но место его захоронения тоже неизвестно.

    Поделиться