17.11.2019 19:49
    Поделиться

    Оппозиция в Грузии обещает начать митинги по всей стране

    Оппозиционная грузинская партия "Альянс патриотов Грузии" (АПГ) провела 17 ноября митинг в центре Тбилиси на проспекте Руставели с требованием пропорциональных парламентских выборов. Попутно были блокированы выходы из здания парламента.

    Как пообещала лидер АПГ, вице-спикер парламента Ирма Инашвили, протесты теперь станут "перманентными" и будут проходить по всей стране.

    Нынешний митинг собрал тысячи участников.

    По ее словам, правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" уже "совершила политическое самоубийство". Имеется в виду нежелание мажоритарных депутатов от "Грузинской мечты" проголосовать в парламенте за переход к пропорциональной системе выборов в 2020 году, хотя лидер "Грузинской мечты" Бидзина Иванишвили еще в июне заявил, что Грузия перейдет от смешанной к пропорциональной системе выборов. Однако голосование в парламенте 14 ноября показало, что лишь 101 депутат из 150 поддержал законопроект об изменении системы выборов, требующий внесения изменений в конституцию. При этом для принятия решения нужны голоса минимум 113 депутатов.

    Парламентские выборы должны состояться в Грузии в октябре следующего года.

    "Акции продолжатся во всех крупных городах Грузии, - заявила 17 ноября Инашвили. - Люди выйдут на все площади. Работает чрезвычайный штаб. Эти акции не прекратятся до того, пока "Грузинская мечта" не выполнит своего обещания, и мы не перейдем на пропорциональную систему выборов".

    Поделиться