17.11.2019 20:15
    Поделиться

    Определилось большинство участников финального турнира Евро-2020

    Известно большинство участников чемпионата Старого Света, причем немцы обновили рекорд по выходам в финальную стадию
    Отборочный турнир чемпионата Европы-2020 близок к развязке. На утро воскресенья были известны ровно две трети, то есть 16 из 24 участников финальной стадии.
    REUTERS

    Досрочно на соревнование отобрались следующие сборные: Россия, Бельгия, Англия, Чехия, Украина, Германия, Нидерланды, Хорватия, Испания, Швеция, Польша, Австрия, Франция, Турция, Италия и Финляндия.

    В том списке по хронологии событий последними стали португальцы. Действующие чемпионы Европы решили свою задачу, обыграв на выезде крепко сопротивлявшийся Люксембург - 2:0. Второй мяч на счету Криштиану Роналду. Из оставшихся восьми сборных, которые пробьются на Евро, четыре станут известны на днях, еще половина в марте, когда сыграют стыковые матчи Лиги наций.

    Многие из записных фаворитов достаточно легко справились со своей задачей. Речь прежде всего об англичанах, бельгийцах и итальянцах. Последние две сборные и вовсе за тур до конца цикла не потеряли ни одного очка. А некоторым пришлось немного помучиться. В частности, Германии.

    Провалив Лигу наций, немцы решились на кардинальные изменения. Главный тренер "бундестим" Йоахим Лев избавился от нескольких ветеранов, без которых еще недавно невозможно было представить команду Германии, - Матса Хуммельса, Жерома Боатенга и Томаса Мюллера. Далеко не все специалисты и болельщики с восторгом восприняли эту новость. Но, как показало время, Лев был прав.

    Впрочем, без проблем не обошлось. Домашнее поражение в матче с единственным серьезным соперником по квалификации Голландией (2:4) оставило легкий привкус разочарования. Но в остальных играх немцы не дали осечек. Решающей стала встреча с Беларусью в Дортмунде, в которой хозяева одержали крупную победу (4:0).

    К слову, Германия вышла на чемпионат Европы в рекордный 13-й раз. При этом немцы квалифицируются в финальную часть каждого розыгрыша турнира с 1972 года.

    - Все знают, что у нас богатый опыт выступления на Евро. Но это не дает нам никаких преимуществ, - уверен Лев. - Сегодня у нас очень талантливая, голодная до побед команда. У нее большой потенциал. При этом Германия не является фаворитом чемпионата Европы. Для этого многим нашим парням нужно еще дальше продвинуться в своем развитии. И мы работаем над этим.

    Согласен с Левом главная звезда немецкой сборной - полузащитник мадридского "Реала" Тони Кроос, оформивший дубль в матче с Беларусью.

    Сборная Германии вышла на чемпионат Европы в рекордный 13-й раз и подряд. Начиная с 1972 года "бундестим" не пропустила ни одного финального турнира

    - Нам все еще не хватает опыта, но кое-что стало получаться лучше. Способны ли мы выиграть чемпионат Европы, поймем незадолго до старта турнира. Сейчас я бы не назвал нас одним из главных претендентов на победу, - сказал Кроос.

    Вторую путевку на Евро из группы "С" добыли Нидерланды. "Оранжевые", пропустившие два предыдущих крупных форума - Евро-2016 и чемпионат мира-2018, - наконец вернулись на былые позиции. Огромная заслуга в этом принадлежит главному тренеру команды Рональду Куману, который уже летом может покинуть сборную ради "Барселоны". Впрочем, пока все мысли 56-летнего специалиста связаны исключительно с предстоящим летом турниром.

    - "Барселона"? Да, это возможно. Но только после Евро-2020. Сейчас мне бы не хотелось много говорить на эту тему, потому что меня заботит только наша сборная, - поведал Куман. - Я счастлив и горжусь ребятами. Думаю, выход на чемпионат Европы, особенно после предыдущих неудач, - огромное достижение.

    Непростым получился путь хорватской сборной в отборе к Евро-2020. Финалисты чемпионата мира в России по ходу турнира допустили сразу несколько осечек и поставили себя в не самое выгодное положение. Ключевым для "шашечных" стала домашняя встреча со Словакией.

    После первого тайма гости вели в счете благодаря голу Роберта Боженика. Однако во второй половине хорваты завелись и вырвали победу, забив три мяча (3:1). Первый из них провел полузащитник ЦСКА Никола Влашич. В свою очередь хавбек "Зенита" словак Роберт Мак подвел свою команду, получив красную карточку на 66-й минуте.

    - Я не волновался после пропущенного мяча, потому что мы показали неплохой футбол в первом тайме. В перерыве мы сказали ребятам, чтобы они не нервничали. Гол Влашича изменил ситуацию, мы снова стали настоящей Хорватией, вышли на Евро-2020 и снова сделали нашу страну счастливой, - отметил главный тренер "шашечных" Златко Далич.

    За вторую путевку из этой группы на чемпионат Европы поборются сразу три команды - Венгрия (12 очков), Уэльс (11) и Словакия (10). Решающий матч в этой битве состоится завтра в Кардиффе, где валлийцы примут венгров.

    Досрочную путевку на Евро-2020 обеспечили себе австрийцы. Что интересно: команда Франко Фоды начала отборочный цикл с двух поражений. Но в последующих семи матчах было одержано шесть побед. А путевку в финальную часть турнира Австрия добыла, выиграв дома у Северной Македонии (2:1).

    Пока в Европе проходят матчи отборочного цикла, сборные из других континентов проводят товарищеские встречи. Игра с самой громкой афишей состоялась в конце прошлой недели в Саудовской Аравии, где Бразилия соперничала с Аргентиной. Победа осталась за "альбиселестой" - 1:0. Единственный мяч забил форвард "Барселоны" Лионель Месси, впервые за четыре месяца вышедший на поле в футболке сборной.

    Этот матч запомнился не только голом Месси, но и его конфликтом с главным тренером бразильцев Тите. Уже в концовке встречи после одного из эпизодов Тите потребовал для Месси желтой карточки, которая не была показана арбитром. Аргентинцу не понравилось поведение специалиста. Приложив палец к губам, Лионель адресовал жест Тите.

    - Я пожаловался рефери, потому что Месси должен был заработать "горчичник". Он велел мне заткнуться. Я сказал ему то же самое. На этом все. Почему он так себя повел - не знаю. Не хочу продолжать данную тему, - рассказал Тите.

    В свою очередь Месси отметил, что ему всегда приятно обыгрывать Бразилию.

    - Наше соперничество остро как никогда. А побеждать Бразилию всегда приятно, - подчеркнул Лионель. - До отборочных встреч чемпионата мира осталось совсем немного времени. У нас молодая команда. Важно, что мы сейчас выигрываем и прибавляем.

    Поделиться