18.11.2019 17:23
    Поделиться

    Подать заявление о разводе можно будет независимо от прописки

    Министерство юстиции России приступило к разработке законопроекта, вводящего экстерриториальный принцип работы ЗАГСов. Это значит, что там теперь перестанут смотреть на прописку.
    РИА Новости

    Пока такой принцип действует только на одну услугу ЗАГСа: на регистрацию брака. Но не всем удается прожить долго и счастливо только с одним штампом в паспорте.

    Нередко люди потом возвращаются в ЗАГС, чтобы развестись. А еще там оформляют свидетельство о рождении или смерти, меняют имя и т.п.

    В прошлом году, по данным минюста, было сыграно 967 тысяч свадеб. А развод в то же время оформили 613 тысяч пар. Если включать марш Мендельсона можно где угодно, то выключать его, то есть разводиться, пока приходится только по месту прописки.

    До недавнего времени в работе ЗАГСов существовало одно большое неудобство: в каждом регионе создавалась своя отдельная база записей актов гражданского состояния. Если человек родился в Хабаровске, а жил в Рязани, то, чтобы восстановить утерянное свидетельство о рождении, он должен был ехать в Хабаровск.

    Труднее было разоблачить, скажем, двоеженца, разъезжающего по всей стране. Но в прошлом году заработала единая электронная база ЗАГС. В нее вносятся все документы, выданные ЗАГСами страны. Планируется, что в базу войдет абсолютно вся информация, собранная ЗАГСами с первых лет советской власти. Людям легче будет восстановить важные документы - свидетельства о рождении, браке и прочее. Не надо будет посылать запросы в другие регионы. В идеале любой ЗАГС, сверившись с базой, сможет выдать нужную копию.

    Поэтому нужны изменения в законодательстве, которые введут новые принципы для ЗАГСа, не зависящие от прописки. Например, сегодня новорожденному можно выписать свидетельство о рождении либо по месту рождения, либо по месту прописки одного из родителей. Но иногда в жизни могут возникнуть экстраординарные ситуации. Допустим, ребенок родился в дороге, а родители живут не по месту прописки. После принятия нового закона выписать свидетельство о рождении можно будет в любом ближайшем ЗАГСе.

    Поделиться