18.11.2019 16:59
    Поделиться

    Президент США передумал запрещать продажу вейпов в Америке

    Сенсационную новость для американцев - любителей затянуться электронной сигаретой - распространили местные СМИ. По их данным, президент США Дональд Трамп заложил очередной политический вираж, внезапно передумав запрещать в Америке продажу наносящих вред здоровью граждан ароматизированных смесей для вейпов и дезавуировав тем самым собственную громкую инициативу в области здравоохранения.
    istock

    Сообщается, что новый зигзаг Трампа вызван банальной политической конъюнктурой - нежеланием в преддверии президентских выборов в 2020 году терять голоса молодых избирателей, крепко подсевших в последнее время на вейпы, а также финансовые пожертвования на свою избирательную кампанию от влиятельных производителей электронных сигарет. Показательно, что стремящийся к переизбранию в следующем году хозяин Белого дома, надо понимать не без помощи вездесущих лоббистов от табачной индустрии, всерьез озаботился "политическими последствиями" своей идеи о запрете курительных смесей спустя всего пару месяцев после ее презентации широкой публике.

    Напомним, лишь в сентябре Трамп, сидя в своей резиденции вместе с супругой Меланией и министром здравоохранения США Алексом Азаром, заявил на камеры, что электронный дым "создает множество проблем, и мы не можем позволить нашим детям быть сильно подверженными" этому продукту. За примером действующий президент США далеко ходить не стал и сослался на собственную жену, у которой "есть сын и поэтому она очень переживает на этот счет". Со своей стороны, Мелания Трамп заявила, что "надо действовать быстро пока ситуация не вышла из-под контроля". Резюме от эксцентричного Трампа было соответствующим - национальный запрет на "электронный табак" не за горами.

    Отметим, что переживает за здоровье детей и тинэйджеров - основной целевой аудитории вейпов в США - не только чета Трамп. По данным правительственного Центра по контролю и профилактике болезней (CDC), на начало ноября из-за легочных заболеваний, вызванных курением вейпа, скончались около 40 американцев, а число серьезно заболевших граждан превысило 2 тысячи человек. Одним из них и первым в истории США, кому пришлось сделать двойную пересадку легких, стал увлекшийся вредной привычкой 16-летний студент. Специалисты выяснили, что одной из причин участившихся заболеваний дыхательной системы американцев стал ацетат витамина Е - химическое вещество, которое при нагревании и вдыхании представляет угрозу здоровью. Всего же, по статистике СDC, в прошлом году более 3,6 миллиона учащихся средних и высших учебных заведений США употребляли вейпы.

    После обнародования столь шокирующих цифр ряд американских штатов ввел запрет на продажу ароматизированных смесей для электронных сигарет, не дожидаясь решения федерального правительства. И, судя по последним утечкам в прессу, правильно сделали, поскольку теперь конструктивной реакции со стороны политически ангажированного Вашингтона на острый вопрос национального здравоохранения они едва ли не дождутся.

    Ведь вашингтонские лоббисты-табачники задействовали и излюбленный аргумент президента США - рабочие места. Своевременно замелькали и соответствующие цифры. Так, по данным газеты The Wall Street Journal, в Америке рынок электронных сигарет является одним из самых быстрорастущих и в 2019 году достиг объема в 9 миллиардов долларов США. А недавно производитель культовых американских сигарет Marlboro инвестировал сразу 13 миллиардов долларов в будущее производство электронных сигарет.

    Как известно, схожими аргументами регулярно пользуются и производители оружия в США, успешно отбивая любые инициативы ограничить "огнестрельный бизнес" и попытки пересмотреть смертельно опасную свободную продажу "стволов" в стране.

    На этом фоне не удивительно, что рассчитывающий задержаться в Белом доме еще на один срок за счет роста национальной экономики, Трамп резко "переобулся" и мнение по электронным сигаретам поменял. В очередной раз наглядно продемонстрировав: политиков в США совершенно не интересует, лежит ли в основе роста американской экономики здоровье собственных граждан, их безопасность или что-то еще.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться