18.11.2019 11:25
    Поделиться

    В Москве закрылся рекордный сезон велопроката

    В столице закрылся сезон городского велопроката - из-за теплого ноября он продлился на 2,5 недели дольше обычного. И в этом сезоне москвичи поставили несколько рекордов. Например, число поездок на арендованных байках превысило 5 млн, что на 17% больше показателя прошлого сезона. Об этом вчера сообщил глава департамента транспорта столицы Максим Ликсутов.
    Александр Корольков

    - В этом году в городе добавилось больше тысячи новых велосипедов, - рассказал он. - В следующем году мэр поручил закупить еще почти тысячу. Причем больше половины из них будут электрическими. По количеству прокатов на один велосипед Москва уже стала одним из мировых лидеров - у нас в 2,5 раза больше пользователей на велосипед, чем, например, в Лондоне.

    Ликсутов подчеркнул, что москвичи активно используют прокатные байки не только для отдыха и поездок по паркам, но и как полноценный вид транспорта - доезжают до станций метро, а нередко и вообще обходятся без подземки. 22 тысячи поездок совершили в Москве иностранцы. То есть прокатные байки стали удобной альтернативой для туристов - можно перемещаться по городу быстро, не упуская из вида достопримечательности.

    Не случайно и самыми востребованными оказались прокатные станции в центре города - чаще всего велосипеды брали и возвращали в Хамовниках и Тверском районе. "Сейчас мы ждем от москвичей предложения, где установить 100 новых станций в следующем году, - добавил Ликсутов. - Обращаться с ними можно как в департамент транспорта, так и в компанию "Велобайк". Все предложения будут внимательно рассмотрены".

    Президент "Велобайка" Максим Акимов подчеркнул, что прокат в этом сезоне впервые вышел за МКАД - там открылись семь станций. "Если будет спрос, то география продолжит расширяться и за пределами Кольцевой дороги, - говорит он. - В этом сезоне произошел абсолютный рекорд за все время работы - 22 июня зафиксировано больше 48 тысяч прокатов за день. По совокупным показателям мы уже стали пятым в мире велопрокатом и при этом одним из самых безопасных".

    В следующем году город добавит в велопрокат еще тысячу новых велосипедов, причем больше половины из них будут электрическими

    В среднем же в этом году в день совершалось 24,5 тысячи поездок, а средняя продолжительность аренды составила 27 минут. За весь семимесячный сезон прокатом воспользовались 415 тысяч человек, что на 15% больше прошлогоднего. Суммарный пробег всех пользователей достиг 7,3 млн километров - это на четверть больше, чем год назад.

    Рекордсменом сезона стал программист Артем Мостяев - проехал более 2,5 тысячи километров, а вдобавок он единственный, кто начал поездку внутри МКАД, а закончил за ее пределами, у станции метро "Филатов Луг". "Я постоянно пользуюсь арендными велосипедами, каждый день проезжаю 8,5 километра от дома до работы и столько же обратно, - рассказал Артем "РГ". - Глядя на меня, коллеги и супруга тоже начали пользоваться велосипедами. Когда я еду на байке, то улыбаюсь. Не то что на машине в пробке или на метро в час пик".

    Артем признается, что даже квартиру недавно купил с учетом расположения станций проката. Говорит, что выбирал жилье между районами Тропарево и Крылатское. "Тропарево победило, потому что там есть прокатная станция - оттуда я теперь и езжу на работу у станции "Университет", - рассказал он и пообещал, что в следующем сезоне преодолеет уже 3 тысячи километров. Тем более что в подарок получил бесплатный сезонный доступ к прокату на весь 2020 год.

    Поделиться