Поделиться

    В Чувашии увеличат суммы по проектам инициативного бюджетирования

    В Чувашии могут увеличить финансирование проектов, представляемых сельскими населенными пунктами или городскими округами по программе инициативного бюджетирования.
    Пресс-служба администрации главы Чувашии

    О соответствующем предложении стало известно сегодня в ходе еженедельного совещания у главы республики Михаила Игнатьева. Проект постановления в ближайшее время будет передано на рассмотрение в правительство региона.

    Инициативное бюджетирование, осуществляемое в республике по одноименному нацпроекту, за два года продемонстрировало свою эффективность для решения вопросов местного значения. В нынешнем году число проектов по нему выросло в шесть раз по сравнению с 2017-м (со 103 до 622 проектов). Общий объем финансирования увеличился в 4,5 раза - с 82,6 миллиона рублей до 378,1 миллиона рублей. На каждый рубль, вложенный жителями и организациями сельских территорий, из республиканской казны добавляется четыре рубля.

    По данным и.о. министра сельского хозяйства Чувашии Татьяны Рябининой, в этом году реализуется 622 проекта, охватывающие более 350 тысяч жителей республики.

    - Наиболее востребованными среди населения являются проекты по ремонту объектов коммунального хозяйства - 48 процентов от общего количества, на втором месте - проекты по ремонту автомобильных дорог - 25 процентов, - отметила Рябинина.

    Кроме того, из бюджета Чувашии также поддерживаются инициативы по ремонту учреждений социально-культурной сферы, созданию детских и игровых площадок, мест массового отдыха населения, объектов мер пожарной безопасности, мест захоронения. В 2019 году по просьбам муниципалитетов были добавлены проекты по обустройству противопожарных водоемов и их очистке.

    В предложении о повышении объемов финансирования программы сказано о двукратном увеличении общей стоимости проектов - с пяти до 10 миллионов рублей. При этом максимальная сумма на один проект составит пять миллионов рублей.

    Как рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Алексей Грищенко, в настоящее время по данной программе реализуется 26 проектов развития общественной инфраструктуры в Чебоксарах, Новочебоксарске, Канаше, Шумерле и Алатыре. На их софинансирование из бюджета было выделено 20,8 миллиона рублей.

    - На сегодняшний день процент освоения по республиканским деньгам - почти 60 процентов, - добавил руководитель минстроя ЧР, отметив, что к концу года работы на объектах будут выполнены в полном объеме.

    Кроме того, по словам Грищенко, для повышения эффективности вместе с Центром экспертизы и ценообразования в строительстве и Чувашгражданпроектом разрабатываются порядка 40 типовых проектов благоустройства с рекомендуемой сметной стоимостью. Также будут определены предельные суммы.

    - Эта работа позволит сократить время принятия решений главами районов и усилит объемы выполнения по объектам. Главам останется только выбрать  площадку, согласовать ее с жильцами и определить типовой проект, - сказал министр.

    Глава Чувашии Михаил Игнатьев заявил, что реестр типовых проектов необходимо разместить в открытом доступе и призвал активнее привлекать жителей городов к решению актуальных вопросов.

    - Когда жильцы сами участвуют в благоустройстве собственных дворов, то там потом и порядок лучше поддерживается и фактов вандализма гораздо меньше. Но средства населения нужно использовать очень бережно, аккуратно, рачительно. Должна быть налажена публичная отчетность, - подчеркнул Игнатьев.

    В настоящее время стартовал конкурсный отбор проектов инициативного бюджетирования на 2020 год. Он продлится до 4 декабря, а итоги подведут к концу года.

    Поделиться