18.11.2019 13:50
    Поделиться

    МИД РФ подтвердил передачу Киеву задержанных кораблей

    Три корабля ВМФ Украины, задержанные российскими пограничниками год назад во время незаконной попытки пересечь границу Керченском проливе, переданы Киеву. Об этом проинформировали в МИД РФ.

    "18 ноября состоялась передача украинской стороне трех кораблей ВМФ Украины, которые в ноябре 2018 года нарушили границу Российской Федерации в ходе преднамеренной провокации Киева в районе Керченского пролива и были задержаны российскими правоохранительными органами", - сообщили на Смоленской площади.

    Как напомнили российские дипломаты, эти суда являются "вещественными доказательствами" в продолжающемся судебном процессе о незаконном пересечении границы РФ. Поскольку следователи завершили на них свою работу, появилась возможность передать украинской стороне.

    В МИД подчеркнули, что приказ об осуществлении провокационных действий в Керченском проливе, отданный тогдашними киевскими властями, является "преступлением не только против суверенитета Российской Федерации, но и против украинских граждан, которых сознательно подвергли опасности и толкнули на совершение правонарушений". "Российская сторона намерена и впредь жестко пресекать любые провокации у своих границ, в том числе в целях обеспечения безопасности судоходства в соответствии с российским законодательством, двусторонними договорами и иными применимыми нормами международного права", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

    Ранее МИД РФ напомнил, что еще в июне предоставил посольству Украины в Москве информацию о возможностях, которые Киев может использовать, чтобы освободить задержанных моряков и корабли в рамках российского законодательства.

    Напомним, в ноябре 2018 года три корабля ВМС Украины нарушили границу России, войдя в территориальные воды РФ, и двинулись к Керченскому проливу. При этом корабли опасно маневрировали, отказываясь подчиняться законным требованиям российских пограничников. Корабли с нарушившими границу РФ военными были задержаны. 7 сентября 2019 года в рамках обмена между Россией и Украиной 24 моряка были отправлены на Украину.

    Поделиться