18.11.2019 13:06
    Поделиться

    В МИД предупредили о рисках для российских компаний после Brexit

    После Brexit российские компании, работающие на британском рынке, могут столкнуться с новыми санкциями. Об этом предупредил директор Второго европейского департамента МИД России Сергей Беляев.
    EPA-EFE/ANDY RAIN

    "Хотели бы привлечь внимание представителей отечественного бизнеса к заявлениям британских официальных лиц о намерении Лондона после Brexit координировать свою санкционную политику в отношении России как с ЕС, так и с США. Есть вариант, что будут какие-то ужесточения санкций, к этому тоже надо быть готовым", - цитирует дипломата РИА Новости.

    По словам Беляева, уже сейчас в Палате общин открыто обсуждается возможность введения в будущем дополнительных национальных санкций в отношении российских компаний."Данная риторика вызывает у нас откровенное недоумение. Осознают ли авторы этой инициативы возможные последствия, в том числе для собственных британских компаний, многие из которых заинтересованы в тесном взаимовыгодном сотрудничестве со своими российскими партнерами?" - отмечает дипломат.

    По его мнению, подобный шаг может в итоге привести бегству иностранных инвесторов из Британии. Этот процесс, правда, больше связанный с предстоящим Brexit, уже идет. Представительства ряда кредитно-финансовых учреждений перебрались из Лондона во Франкфурт-на-Майне. "Не вызывает сомнений тот факт, что Brexit неминуемо скажется на темпах развития мировой и, прежде всего, европейской экономики, причем влияние это будет, по мнению большинства экспертов, явно со знаком "минус", - заявил дипломат.

    "Рассчитываем, что понимание столь очевидных истин удержит британских политиков от совершения необдуманных действий. Мы со своей стороны активно ведем с ними соответствующую работу в целях выведения на позиции ответственного и конструктивного взаимодействия", - отметил Беляев.

    По его словам, Москва готова к сотрудничеству ос всеми партнерами настолько, насколько они сами к этому готовы. "После Brexit в действующий режим торговли между Россией и Великобританией потребуется внести ряд корректив. Видимо, если мы серьезно хотим подойти к этому вопросу, то нам с британцами тоже нужно сесть и на экспертном уровне посмотреть, какие последствия Brexit будет иметь для наших экономических отношений. Работа в этом направлении уже ведется", - сообщил дипломат.

    Поделиться