19.11.2019 13:59
    Поделиться

    НАТО признает космос сферой военной деятельности

    Вашингтон усиливает давление на своих партнеров по НАТО, призывая союзников интенсифицировать сотрудничество в космической сфере и объединить усилия с США для проведения совместных операций в космосе. Со своей стороны, генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил о том, что с 20 ноября НАТО признает космическое пространство областью оперативной деятельности, но не намерено его милитаризировать.
    EPA-EFE/Toms Kalnins

    "Завтра мы сделаем еще один важный шаг - признаем космическое пространство как одну из сфер для проведения операций. При этом НАТО не намерена разворачивать оружие в космосе", - приводит слова генсека Североатлантического альянса ТАСС.

    Между тем, как сообщает ресурс breakingdefence.com, выступая накануне в американском политологическом Центре стратегических и международных исследований (CSIS) глава Космического командования ВВС США генерал Джон Реймонд отметил, что Вашингтон рассчитывает не только на обмен информацией со своими союзниками по НАТО, но и совместных действиях на орбите Земли.

    "Вместе мы сильнее", - заявил четырехзвездный генерал американских ВВС, приведя в пример обмен полезной массой на спутниках, но в каких конкретно целях не уточнил. В настоящее время, по доступным данным, страны НАТО владеют примерно 65% всех спутников в космосе.

    На данный момент космическое сотрудничество в рамках НАТО в основном сосредоточенно на взаимном предоставлении навигационных и иных данных американской системой GPS и европейской Galileo. Придание Североатлантическим альянсом космосу статуса "оперативной среды" теоретически открывает дорогу к разработке и использованию НАТО систем космического вооружения.

    Сообщается, что генерал Джон Реймонд в прошлом месяце провел несколько дней в Европе и принял участие в заседании военного комитета НАТО. В ходе него впервые в истории альянса был утвержден секретный документ о политике западного военного блока в области космоса.

    Напомним, что распоряжение о создании Космических сил президент США Дональд Трамп отдал в июне 2018 года.

    Поделиться