19.11.2019 12:04
    Поделиться

    "Роскосмос" обещал решить вопрос с выделением американцам мест в "Союзах"

    "Роскосмос" примет решение о предоставлении мест американским астронавтам на российских кораблях "Союз" в ближайшее время. О данном решении будут все проинформированы, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу госкорпорации.
    iStock

    Вопрос о предоставлении мест астронавтам на наших кораблях активно муссируется все последнее время. И это понятно. Уже восемь лет как Россия, после закрытия в программы полетов "шаттлов", - единственная страна в мире, которая может доставлять экипажи на МКС. Американские компании SpaceX и Boeing создают свои пилотируемые корабли, однако сроки начала их полетов с экипажами пока срываются. Сейчас называется середина 2020 года. При этом у NASA есть место для астронавта лишь в российском "Союзе", который полетит на МКС весной следующего года.

    "Роскосмос" запланировал на 2020 год только два пилотируемых полета - весной и осенью. Второй должен стать впервые в истории МКС полетом полностью российского экипажа "Союза". Россия заинтересована в увеличении численности своего экипажа, так как космонавты должны будут успеть к концу 2020 года подготовить МКС к приему в состав российского сегмента многофункционального лабораторного модуля.

    Между тем, межведомственная комиссия утвердила экипажи космических кораблей "Союз МС-17" и "Союз МС-18", которые планируется запустить к МКС в октябре 2020 и весной 2021 года. И в их состав впервые за 19 лет вошли только россияне. Нет ни одного зарубежного астронавта. Директор НАСА Джим Брайденстайн обратился к главе "Роскосмоса" Дмитрию Рогозину с просьбой предоставить им по одному месту в "Союзах" связи с задержкой полетов новых американских "пилотников".

    Кстати, из отчета главного инспектора НАСА Пола Мартина, опубликованного на сайте агентства, по состоянию на июль 2019 года НАСА приобрело 70 мест в "Союзах" стоимостью 3,9 миллиарда долларов - для доставки американских и партнерских астронавтов на станцию и обратно на Землю. Одно из них обходится сейчас примерно в 82 миллиона долларов.

    На недавнем Международном астронавтическом конгрессе глава НАСА Джим Бранденстайн отмечал, что представители российской и американской космических отраслей уже обсуждали, как США можно будет предоставить кресло в российском "Союзе", если это понадобится. Как подчеркивают эксперты, для того чтобы поддерживать станцию на орбите, нужно, чтобы и астронавты присутствовали на американском сегменте, и космонавты на российском.

    Ранее сообщалось, что "Роскосмос", откликаясь на просьбу НАСА предоставить места на "Союзе" американским астронавтам. может даже отказаться от части научной программы, которая была изначально запланирована.

    Поделиться