20.11.2019 09:26
    Поделиться

    В Абакане спасли оставшуюся без жилья женщину

    Лишившаяся жилья женщина надеется на лучшее
    В Абакане выписали из республиканской клинической офтальмологической больницы 55-летнюю Татьяну Лобач. Две недели назад она поступила сюда с диагнозом "катаракта", на оба глаза у нее оставалось не более трех процентов зрения. Врачи не давали гарантии, что операция пройдет успешно. Однако все получилось.

    История пожилой женщины всколыхнула всю столицу Хакасии. В начале ноября ее, почти до смерти замерзшую, обнаружили в летнем дачном домике, где она жила уже несколько лет. Спасли Татьяну Евгеньевну сотрудники соцзащиты, они же и устроили ее в больницу. Как рассказывала Татьяна Лобач, несколько лет назад они с мужем попались на уловку бессердечных мошенников, когда решили продать квартиру. Продавец обещал золотые горы, но в итоге заплаченных им за жилье денег едва хватило на дачу-развалюху. Вслед за этим несчастья обрушились как снежный ком. Умер муж, стало катастрофически падать зрение, а дети отказались забирать маму к себе. Как при этом женщина умудрялась жить одна в неотапливаемом домике без удобств, непонятно. Но в начале ноября в Сибирь пришли 30-градусные морозы, и Татьяна Евгеньевна едва не замерзла насмерть.

    Спасли ее сотрудницы соцзащиты, которым поступил тревожный сигнал.

    - В первую очередь перед нами стояла задача: помочь восстановить зрение, если это возможно, если же нет - оформить инвалидность. Нам удалось устроить ее в стационар, и, к счастью, операция прошла успешно. Теперь Татьяна Евгеньевна может читать, подписывать документы, работать, поскольку показаний к инвалидности у нее нет, - рассказала специалист управления социальной поддержки Абакана Любовь Бочкарева.

    Женщине уже оформили все необходимые документы - на ближайшие полгода ее поселят в социальную гостиницу в Черногорске и обеспечат необходимыми продуктами. Дело в том, что никаких доходов пожилой человек сейчас не имеет, а до пенсии еще ждать полгода. Через шесть месяцев ее можно будет перевести в Абаканский пансионат ветеранов. - Теперь не пропаду! - Татьяна Лобач полна оптимизма. - Я работы не боюсь: и сторожем трудилась, и дворником, и штукатуром-маляром была. Главное, глаза целы, вижу как в молодости!

    Поделиться