20.11.2019 12:54
    Поделиться

    Путевки в санатории Кавминвод станут доступнее

    В Кавминводах отметили День профсоюзного курорта. Чествовали тех, кто возвращает соотечественникам бодрость и здоровье. Специалисты отрасли вместе с учеными, профсоюзными лидерами и депутатами также обсудили, как обеспечить россиян доступными путевками.
    Арсений Костюхин / РГ

    Праздник начался в санатории имени Тельмана, где после капремонта полностью обновили лечебное отделение. Здравницу в курортном Железноводске, история которой насчитывает 105 лет, оснастили инновационным оборудованием. Дизайн интерьеров стал более современным. Председатель ФНПР Михаил Шмаков отметил: с каждым приездом он убеждается, что профсоюзный комплекс в КМВ работает эффективно, здравницы модернизируются, здесь устанавливается самое современное медицинское и спортивное оборудование.

    - 7,5 тысячи подобных учреждений в советские годы были частью налаженной системы оздоровления населения. 37 миллионов человек ежегодно отдыхали в санаториях, - сказал гендиректор ООО "Курортное управление (холдинг) г. Кисловодск", депутат Думы Ставропольского края Николай Мурашко на выездном заседании межфракционной группы "Солидарность" ГД РФ.

    Тем, кто приезжал на курорты, компенсировали от 70 до 100 процентов стоимости путевок за счет средств соцстраха. Так, в 1985 году на эти цели государство выделило 1,9 миллиарда рублей. В пересчете на современные деньги это около 380 миллиардов! Для сравнения: по данным Фонда социального страхования РФ, на обеспечение санаторно-курортного лечения льготников в 2018 году выделили 4,9 миллиарда рублей. Разница существенная!

    90-е годы разрушили систему массового санаторно-курортного оздоровления. Если раньше 25 процентов населения имели возможность приехать в здравницу, то сейчас это лишь 4 процента. Но эксперты уверены: ситуацию можно изменить.

    - В мире больше нет такой санаторно-курортной системы, какая была создана у нас. Очень важно восстановить экономическую доступность здравниц. Во-первых, санатории тоже должны получить нулевую ставку налога на прибыль. Это позволит рекламировать санкурортные учреждения, вкладывать средства в приобретение нового медоборудования, - отметил Николай Анатольевич.

    По его мнению, санаторно-курортное лечение должно быть признано социально значимым видом деятельности и находиться в равных экономических условиях хозяйствования с медучреждениями.

    - Необходимо финансирование полной стоимости путевки, которая бы реализовалась через систему социального страхования. Тогда попасть в здравницы сможет гораздо большее число людей. Это и есть инвестиции в социальные обязательства, - подчеркивает Николай Мурашко. - Санатории профсоюзов сохраняют исторические приоритеты и продолжают работать в сфере массового оздоровления россиян, содействуя решению приоритетной государственной задачи, поставленной президентом - увеличение продолжительности жизни.

    Но имеются и другие проблемы, которые требуют решения. Сейчас по закону посредником между санаторием и предприятием обязательно должен выступать туроператор, даже если его роль сведена к минимуму. Это оплачивается отдельно, хотя зачастую в переговорах и согласованиях он не участвует. Нужно задействовать механизм, при котором работодателю будет выгодно взаимодействовать со здравницами напрямую.

    Еще один способ повысить заполняемость санаториев - включить расходы на пребывание в здравнице в сумму налогового вычета: сейчас это можно сделать лишь в случае медицинского лечения и приобретения медикаментов.

    - С учетом того, что в нашей системе используется 20-процентная скидка для членов профсоюзов, и если задействовать все механизмы, то стоимость путевки для человека на предприятии с профсоюзом легко можно снизить на 50 процентов, - считает лидер профсоюзов РФ Михаил Шмаков.

    Справка

    Санаторно-курортный комплекс профсоюзов на территории Кавминвод объединяет 22 организации санаторно-курортного и лечебно-профилактического профиля, содержит 11 общекурортных питьевых бюветов в Кисловодске, Пятигорске, Железноводске, Ессентуках. Общее число мест - более 9 тысяч. Ежегодно здесь оздоравливаются свыше 160 тысяч человек, причем треть из них - льготники.

    Поделиться