20.11.2019 19:38
    Поделиться

    В Берлине убили сына первого президента объединенной Германии

    Сын первого президента объединенной Германии погиб от руки фанатика
    Вся германия обсуждает непостижимую трагедию, которая разыгралась в респектабельном районе Берлина Шарлоттенбург. В стенах клиники Schlosspark злоумышленник набросился с ножом на главу терапевтического отделения, известного в стране и за ее пределами гастроэнтеролога и гепатолога Фрица фон Вайцзеккера, когда тот читал лекцию о болезнях печени. Спасти 59-летнего доктора не удалось. Преступление оказалось тем более резонансным, что погибший был младшим сыном одного из самых уважаемых немецких политиков, первого президента объединенной Германии Рихарда фон Вайцзеккера, скончавшегося четыре года назад. По неподтвержденным сведениям источника Spiegel Online, причиной убийства могла стать "общая бредовая неприязнь" злоумышленника к семье покойного.
    AP

    На момент подписания номера в печать его имя не раскрывалось. Известно, что он гражданин ФРГ и почти ровесник своей жертвы - ему 57 лет. В Берлин мужчина прибыл на поезде из своей родной земли Рейнланд-Пфальц, где и купил нож. Между тем обыски в его квартире, как и первые допросы, "подтвердили, что между преступником и его жертвой не существовало никакой связи": убийца не был лично знаком с фон Вайцзеккером, никогда у него не лечился. На открытую лекцию он свободно пришел со стороны, как и другие слушатели - например, 33-летний офицер полиции, который любил в свободное время заниматься самообразованием и случайно оказался в аудитории во время трагедии. Именно он попытался защитить лектора, когда неизвестный набросился на него с ножом, но сам был тяжело ранен. Сейчас угрозы жизни стража порядка уже нет, а вот врача спасти не удалось: несмотря на реанимационные процедуры, он скончался на месте. На задержание вооруженного преступника бесстрашно бросились два десятка человек, находившихся в зале. Именно они обезвредили мужчину и передали его в руки подоспевшей полиции.

    Преступник с признаками "душевного расстройства" мог испытывать "бредовую неприязнь" к семье покойного

    По данным Frankfurter Allgemeine Zeitung, его уже отправили на обследование в психиатрическую клинику с "симптомами острого душевного заболевания". А источники Spiegel Online, близкие к следствию, утверждают, что мотивом убийства могли стать навязчивые идеи и "общая бредовая неприязнь" мужчины к семейству фон Вайцзеккеров. Якобы он хотел "отомстить" покойному президенту, который в 1960-е годы входил в совет директоров известной фармацевтической компании. На допросе задержанный что-то говорил следователям "о производстве смертельных ядов для войны во Вьетнаме". Впрочем, в берлинской прокуратуре "не опровергли, но и не подтвердили" эти детали следствия. Зато наблюдатели обращают внимание, что преступление было совершено вскоре после громкого празднования очередной годовщины падения Берлинской стены и объединения Германии, которое произошло как раз во время президентства Рихарда фон Вайцзеккера, возглавлявшего высший государственный пост ФРГ с 1984-го по 1994 год.

    Поделиться