20.11.2019 04:15
    Поделиться

    В Киргизии прошла необычная акция в поддержку онкобольных детей

    Help the children - SKD
    Необычный турнир в поддержку детей, страдающих онкологическими и гематологическими заболеваниями, провел в Бишкеке благотворительный фонд Help the children - SKD. На мероприятие под названием "Борщ PARTY" - состязание по приготовлению всемирно известного и любимого многими блюда - пришло около тысячи человек. Участники акции собрали более 76 тысяч сомов, которые направили на закупку лекарств.

    Акцию провели на территории одного из гольф-клубов. На гостевом поле установили большой шатер в русском стиле. На столы, покрытые скатертями с вышивкой, выставили самовары и корзины с выпечкой.

    - Мы очень хотели организовать что-то оригинальное и веселое, чтобы пробудить в людях желание помочь детям, - пояснила президент фонда Елена Конева. - Примечательно, что к кому бы мы ни обращались за помощью в организации праздника, никто не отказал.

    Участницам состязаний требовалось удивить искушенных дегустаторов и гостей акции борщом, приготовленным по собственному рецепту. Чтобы удовлетворить публику, каждой из хозяек пришлось сварить по 20 литров борща.

    - Я сварила зеленый борщ и, честно скажу, очень волновалась, что не смогу точно рассчитать количество продуктов, - призналась чуть позже победительница в номинации Ольга Майлз. - Ведь готовить для семьи в небольшой кастрюле и на многолюдную компанию - совсем не одно и тоже.

    Серебряный призер состязаний - Ярослава Мельник - покорила присутствующих сухим борщом, а взявшая третье место Светлана Маккейн - кубанским борщом.

    В желающих отведать вкусных борщей недостатка не было. Организаторам даже пришлось дважды завозить продукты. Особенно разыгрался аппетит у гостей мероприятия после состязаний по перетягиванию каната и конкурса частушек. В последнем принимали участие все, у кого был голос. Каждый получал в награду большую конфету. Параллельно с состязаниями проходила ярмарка различных товаров и выпечки.

    Для маленьких гостей организаторы приготовили отдельную программу. Одним из главных ее участников стал больничный клоун Равиль Бисаров, часто навещающий пациентов детского отделения онкологии. Участников акции постарше, в свою очередь, развлек профессиональный сомелье из Лондона Стив Маршалл. Он специально прибыл из Великобритании, чтобы поддержать благотворительную акцию, и привез с собой вино, а после сварил гостям глинтвейн.

    - Очень приятно принимать участие в таком благородном деле, как помощь больным детям, - сообщил гость. - А еще я решил, что в магазинах элитных вин, с которыми сотрудничаю, будут установлены боксы благотворительного фонда Help the children - SKD. Собранные средства направят на нужды ребятишек.

    - Мы много слышали о фонде Help the children - SKD и, конечно же, не могли не откликнуться на акцию, - сказал корреспонденту "РГ" один из зрителей Андрей Гер. - Само мероприятие прошло весело и интересно.

    Поделиться