21.11.2019 05:02
    Поделиться

    Абэ стал рекордсменом по длительности пребывания на посту премьера Японии

    AP Photo/Gemunu Amarasinghe

    Синдзо Абэ установил рекорд по длительности пребывания на посту премьер-министра Японии за всю историю страны - он возглавляет правительство уже 2888 дней. По словам Абэ, когда правительства менялись каждый год, то важнейшие политические проблемы откладывались на потом. Теперь же политике удалось придать устойчивость и добиться постоянной поддержки у избирателей.

    Выступая перед журналистами, Абэ напомнил, что будет занимать пост главы правящей Либерально-демократической партии Японии, который дает ему право возглавлять правительство страны, до сентября 2021 года. "Я намерен все силы отдать на решение политических задач", - подчеркнул премьер. Среди важнейших из них Абэ отметил выход страны из дефляции, увеличение рождаемости, реформирование конституции, а также решение оставшихся после войны дипломатических проблем, пишет РИА Новости, ссылаясь на телеканал NHK.

    Напомним, первый премьерский срок Абэ начался в сентябре 2006 года и продлился год. Во второй раз он возглавил правительство в конце 2012 года после того, как Либерально-демократическая партия убедительно победила на всеобщих выборах. В прошлом году Абэ был вновь переизбран председателем правящей в стране партии на третий срок, получив возможность возглавлять правительство до 2021 года.

    Поделиться