21.11.2019 13:45
    Поделиться

    Госдума утвердила профицитный бюджет на следующие три года

    Главный финансовый документ прошел третье чтение в Госдуме. В 2020-2022 годы бюджет будет профицитным и более эффективным. Депутаты вместе с правительством заложили в основную смету страны более оперативное и четкое расходование средств.
    iStock

    Бюджет сверстан с профицитом 0,8% ВВП в 2020 году, 0,5% ВВП в 2021 году и 0,2% ВВП в 2022 году. "В деньгах" он составит 876, 613 и 295 миллиардов рублей соответственно. Все дополнительные нефтегазовые доходы казны будут направляться в Фонд национального благосостояния. Документ "ориентируется" на инфляцию не более 3%.

    Бюджет сбалансирован и застрахован от негативных сценариев на рынке нефти, заверил депутатов первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов.

    Документ позволит государству в полном объеме выполнить социальные обязательства, несмотря на любые внешнеполитические угрозы, уверен первый замглавы фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

    По мнению депутата, бюджет является макроэкономически стабильным.

    Два триллиона рублей, что на 200 миллиардов больше, чем в этом году, будет направлено на реализацию национальных проектов. "Это значит, будут вложены деньги в экономику, в развитие и создание инфраструктуры, будут построены тысячи социальных объектов", - подчеркнул парламентарий.

    Одним из главных достижений при работе над новым документом является то, что удалось прописать в нем своевременное доведение их до регионов. Депутаты достигли соглашения с правительством о том, что все нормативные акты по всем госпрограммам будут выпущены до 31 декабря. И деньги начнут поступать в регионы в начале года.

    "Впервые в новейшей истории России во время принятия бюджета, а не после, были распределены все трансферты регионам, они составят 1 триллион 700 миллиардов рублей", - пояснил Исаев.

    Ранее эту тему не раз поднимал спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, регионы смогут, не откладывая, начать формирование своих бюджетов.

    "Это серьезный прогресс в области не только повышения эффективности расходования бюджетных средств, но и межбюджетных отношений, отношений в рамках субъекта и муниципалитета", - резюмировал глава нижней палаты.

    Еще одна важная бюджетная тема - преодоление разрыва бюджетной обеспеченности между субъектами федерации. Эта тема тоже не раз поднималась в Госдуме. Десять самых "богатых" в этом смысле регионов обеспечены в семь раз лучше самых бедных субъектов РФ. Последние получат дополнительное финансирование, рассказал первый зампред фракции.

    Кроме того, решается проблема наличия средств у регионов на инвестиционные проекты. Половина тех средств, которые они должны были отдать в следующем году на погашение бюджетных кредитов, теперь можно будет направить на поддержку таких проектов - на инфраструктуру, дороги, газ, электричество, то есть на создание условий для привлечения бизнеса в регионы.

    Дополнительного финансирования удалось добиться для села - соответствующая программа была вдвое увеличена против тех средств, которые на эти цели направлялось в этом году.

    Поделиться