21.11.2019 13:31
    Поделиться

    Учителя русского из Чехии побывали в воронежских школах

    Делегация работников образования Чешской Республики посетила столицу Черноземья. Педагоги побывали в школах города и поделились впечатлениями на официальном приеме в мэрии.
    Администрация Воронежа

    В составе группы в Воронеж прибыли советник Среднечешской области по образованию Зденек Сеидл, замруководителя департамента образования этого региона Ингрид Вавржинкова, первый заместитель председателя Чешско-русского центра Станислав Губка и член комитета центра Мирослав Черногорски, а также директора учебных заведений и учителя, преподающие русский язык, из различных городов республики.

    Зденек Сеидл рассказал, что гостей заинтересовала работа воронежских учителей с одаренными ребятами:

    - Вы придаете большое значение развитию их талантов. Мы же акцентируем усилия на "средних" учащихся, порой недодавая внимания одаренным.

    Замглавы Воронежа по социальной политике Надежда Савицкая передала иностранным коллегам самые теплые пожелания от имени мэра Вадима Кстенина, отметив, что в России с большим уважением относятся к Чехии и ее культуре.

    Надежда Петровна рассказала о новшествах в сфере образования - так, в этом году в Воронеже впервые провели общегородской выпускной, ввели в строй четыре школы и шесть детских садов. Руководитель управления по работе с административными органами и структурами гражданского общества Елена Гудкова напомнила, что Воронеж имеет побратимские отношения с семью городами. В частности, давние отношения связывают его с чешским Брно.

    - Нас связывает во многом общая история. Те глобальные изменения, которые произошли в мире в последние десятилетия, не смогли повлиять на наши добрососедские отношения. Важно, чтобы и подрастающее поколение сохранило такое же трепетное, дружеское отношение между народами, - подчеркнула Савицкая.

    Она пригласила чехов принять участие в воронежских торжествах по случаю 75-летия Победы в 2020 году.

    - Когда я вижу в России памятники павшим, то острее осознаю цену победы, понимаю, что наши нынешние проблемы намного мельче, -заключил Зденек Сеидл.

    Поделиться