21.11.2019 19:12
    Поделиться

    Всероссийская акция "Онкопатруль" прошла в Воронеже

    Всероссийская акция "Онкопатруль" прошла в столице Черноземья. Медики из ведущего онкологического центра страны - НМИЦ радиологии - осмотрели более 200 сотрудников крупного завода "Воронежстальмост". Люди смогли попасть на прием к доктору и пройти диагностические процедуры, что называется, не отходя от рабочего места.

    Воронеж стал пятым регионом, где в этом году побывали московские онкологи. " Рак занимает второе место среди причин смертности в мире, - говорит главный онколог РФ Андрей Каприн. - По распространенности лидирует рак легких, злокачественные опухоли молочной железы, кишечника, предстательной железы, кожи и желудка".

    Чтобы не пропустить беду, порой бывает достаточно стандартных обследований - флюорографии, посещения уролога или гинеколога, УЗИ внутренних органов раз в год. При необходимости врач назначит дополнительное обследование. После 50 лет хорошо бы ежегодно сдавать тест на скрытую кровь в кале.

    "Очень запущенные случаи связаны с раком полости рта, - предостерег Каприн. - При раннем вмешательстве бывает достаточно небольшой операции. А к нам попадают уже пациенты, которых рак уродует навсегда". Потенциальные онкобольные - курильщики, коих в России насчитывается 43 миллиона. По словам торакального хирурга Константина Колбанова, их риск заболеть раком в десятки раз выше, чем у других. Канцерогены образуются и при выпаривании смесей, которые используются в электронных сигаретах.

    Чтобы не пропустить беду, порой бывает достаточно стандартных обследований

    Напомним: с 1 января 2020 года россияне старше 40 лет подлежат обязательной бесплатной диспансеризации (раз в год), куда входит семь скринингов для выявления рака различных органов. В день медосмотра предусмотрено официальное освобождение от работы. Пройти диспансеризацию можно будет также по вечерам и субботам.

    Прямая речь

    Ирина Боровова, президент ассоциации онкологических пациентов "Здравствуй!":

    - Я была беспечной пациенткой, как и многие россиянки. Маммографию игнорировала. Родила пятерых детей, всех кормила грудью, чувствовала себя хорошо... В итоге мой рак заметили случайно, по "плохому" анализу крови. Перенесла операцию и 29 сеансов химиотерапии. Младший ребенок однажды сказал: "Мама, ты теперь можешь играть Бабу Ягу без грима!" Но все позади, жизнь продолжается, и я всеми силами пытаюсь донести до соотечественников, как важно прийти к доктору на начальной стадии болезни.

    Поделиться