21.11.2019 13:25
    Поделиться

    В Ульяновской области на поддержку детей направят рекордную сумму

    В Ульяновской области в приоритете остается поддержка семей с детьми. В следующем году на так называемый "детский бюджет" из региональной казны направят рекордную сумму в 12,6 миллиардов рублей. Это пятая часть от всей расходной части областного бюджета.

    В Законодательном собрании на заседании комитета по социальной политике, госстроительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества под председательством Сергея Шерстнева депутаты поддержали предлагаемое финансирование "детского бюджета".

    На реализацию национальных проектов предусмотрено более 9,2 миллиарда рублей, при этом 3,6 миллиарда направлено из областной казны. Наибольшая доля финансирования приходится на программу социальной поддержки и защиты населения - 18,8 процента, что в денежном выражении составляет 11,6 миллиарда рублей. Это на полтора миллиарда больше, чем выделялось в 2019 году.

    Как пояснили в пресс-службе Законодательного собрания Ульяновской области, все существующие социальные выплаты сохраняются. Плюсом к этому выделяется 268 миллионов рублей на новые меры поддержки: предоставление социальных выплат многодетным семьям, получившим бесплатные земельные участки, выплаты при рождении первого ребенка, подарок новорожденному и другие.

    Напомним, в Ульяновской области со следующего года многодетные семья получат финансовую помощь для строительства жилья на бесплатно выделяемых земельных участках, которые предоставляются при рождении третьего или последующего ребенка. Такое право имеют около четырех тысяч ульяновских семей. Из них только пять процентов приступили к строительству собственного дома. Для остальных мечта о крыше над головой так и остается несбыточной из-за непосильной финансовой нагрузки. Новый закон предусматривает два варианта поддержки для таких семей. Первый - предоставление выплаты в размере до 300 тысяч рублей на первоначальный взнос при оформлении ипотеки. Второй - компенсация части затрат на строительство дома в размере 25 процентов от кадастровой стоимости жилого помещения, но не более 700 тысяч рублей.

    Акция "Подарок новорожденному" тоже начнет действовать с нового года. Она позволит за счет средств бюджета обеспечить всех семей, в которых родился ребенок, предметами первой необходимости. Подарочный комплект включает в себя 12 наименований: комбинезон демисезонный, боди, ползунки, чепчик, распашонка, одеяло, тонкая и фланелевая пеленки, махровое полотенце, детский плед, две пары носков и даже варежки-царапки. Стоимость такого комплекта составляет пять тысяч рублей. По оценке на реализацию акции из бюджета в 2020 году потребуется 60,5 миллиона рублей. Закупку подарочных комплектов министерство семейной, демографической политики и социального благополучия планирует провести до нового года.

    - Сейчас самое главное грамотно, честно подойти к распределению средств, дополнительно поступающих в областной бюджет из федерального центра. Все проблемы нельзя закрыть, но нужно сделать так, чтобы население реально увидело положительные изменения, - говорит председатель комитета по социальной политике, госстроительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Заксобрания Ульяновской области Сергей Шерстнев.

    Депутаты также детально обсудили вопросы по компенсациям за коммунальные расходы, оздоровлению работников бюджетной сферы, организации детского отдыха и развитию государственного управления.

    Поделиться