21.11.2019 15:53
    Поделиться

    В РФ появятся филиалы исправительных центров при крупных предприятиях

    В семи регионах России осужденные смогут получить возможность отбывать принудительные работы на крупных предприятиях. Жить люди будут в специальных общежитиях, являющихся филиалами исправительных центров.

    Об этом сообщила начальник управления ФСИН России по организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества, Елена Коробкова на VI Международном пенитенциарном форуме "Преступление, наказание, исправление" в Рязани. Организатор форума - рязанская академия ФСИН России.

    В будущем году вступает в силу закон, разрешающий открывать филиалы казенных домов - колоний-поселений и исправительных центров - при крупных предприятиях. В исправительных центрах отбывают принудительные работы, это альтернативное наказание. Оно не является лишением свободы, но человек его отбывает в специальных исправительных центрах. Режим там намного мягче, чем в колонии, но все-таки человек находится под надзором.

    При этом очень важно, чтобы осужденные были трудоустроены. Иначе принудительные работы не будут работами, и в чем тогда смысл наказания? Поэтому и введена норма, разрешающая открывать общежития для таких осужденных возле предприятий.

    "В субъектах страны приступили к проработке данного вопроса, уже имеются положительные примеры взаимодействия территориальных органов ФСИН России с представителями бизнес-сообщества. Прорабатываются предложения о создании участков исправительных центров на базе предприятий в Новгородской, Белгородской, Оренбургской, Челябинской областях, Приморском, Краснодарском краях и Республике Коми", - сказала Елена Коробкова.

    Поделиться