21.11.2019 19:27
    Поделиться

    На Кубани расширят территорию курортного сбора

    Со следующего года на Кубани планируют расширить географию взимания курортного сбора. Кроме восьми населенных пунктов (Сочи, Анапы, Геленджика, Горячего Ключа, Шепсинского, Небугского, Новомихайловского, Джубгинского сельских поселений). Курортный сбор появится еще на четырех территориях - в Должанском, Ейском, Тенгинском и Туапсинском поселениях. Об этом заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

    Так, от средств курортного сбора в бюджет края поступило более 322 миллионов рублей, что почти наполовину превысило ожидаемые показатели.

    Кстати, на Кубани самый низкий курортный сбор - 10 рублей в сутки. Увеличение платы пока находится под вопросом.

    Как сегодня сообщил председатель Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов в рамках VI Международного туристского форума SIFT и IV Всероссийского конгресса туроператоров и турагентов, которые проходят 21-22 ноября в Сочи, за последние пять лет 45 процентов россиян не выезжали за пределы своего региона, 70 процентов посещают только Москву и Санкт-Петербург, а внутренний туризм в России в три раза ниже, чем в США и в 20 раз ниже, чем во Франции.

    - Причина - в транспортной недоступности и недостаточной раскрученности территорий, - считает Андрей Максимов. - Например, многие знают Кижи, но мало кто знаком с Безымянной высотой, а, между прочим, это реальная точка недалеко от Москвы, в Калужской области. И в Пошехонье Ярославской области, родине сыров, нет сырных экскурсий, туда не едут толпы туристов.

    Это позволило создать интерактивную платформу "Живое наследие", куда турагентства и представители муниципалитетов могут предложить заявки с мест - свои территориальные бренды для создания "туристических магнитов".

    Бюджет Кубани на 64 процента формируется за счет сочинских отелей и санаториев

    - Для Кубани туризм - это целая отрасль, - рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. - В этом году регион посетили около 17 миллионов туристов. Главная проблема - полутеневой турбизнес как по отношению к участникам, так и к государству. Честные и прозрачные отношения нужны для того, чтобы появилась новая инфраструктура, отели и качество сервиса.

    По словам главы Сочи Алексея Копайгородского, с начала года Сочи посетили 5,775 миллиона туристов, а бюджет Кубани на 64 процента формируется за счет сочинских отелей и санаториев.А заполняемость города-курорта - 78 процентов, а летняя - более 90.

    Как отметила министр курортов, туризма и олимпийского наследия Кубани Светлана Балаева, Краснодарский край занимает второе место по внутреннему туризму.

    Маршрут построен

    Первый этап создания нового качественного туристического портала с возможностью маршрутизации по всей России будет завершен к середине 2020 года, заявила руководитель Ростуризма Зарина Догузова на форуме "Россия зовет!". "Весь контент тонким слоем распределен по разным ресурсам, - сказала она. - Есть календарь событийных мероприятий, который создавался на сайте минкультуры, есть сайт Russia Travel, но он не соответствует современным требованиям".

    Подготовила Алена Узбекова

    Поделиться