21.11.2019 14:53
    Поделиться

    Бюджет Ямала на три года сформировали на основе приоритетов жителей

    Сегодня на Ямале приняли главный финансовый документ - бюджет округа на три года. Как и раньше, он бездефицитный, при этом почти две трети средств региональной казны будут направлены на социальные программы.
    Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа

    "За цифрами в бюджете стоит благополучие наших жителей, возможности для развития округа. Наши безусловные приоритеты - строительство жилья и социальной инфраструктуры, развитие здравоохранения и образования, повышение доступности авиаперевозок. Мы смотрим вперед и реализуем национальные проекты, которые рассчитаны сразу на несколько лет. Важно, чтобы в основе лежала твердая финансовая база. Трехлетний бездефицитный бюджет - гарантия того, что все запланированное будет сделано", - отметил губернатор Дмитрий Артюхов.

    Полмиллиона за третьего ребенка

    С 2020 года материнский капитал за третьего и всех последующих детей будет увеличен с 350 до 500 тысяч рублей.

    Отметим, на сегодня это самая большая выплата в России. Деньги можно потратить на улучшение жилищных условий или лечение любого из членов семьи. Конечно, приобрести или построить жилье можно только на Ямале. Кроме того, на маткапитал можно будет погасить и ипотеку при условии, что жилье находится на территории округа.

    500 тысяч рублей будут выплачиваться не только при рождении, но и усыновлении третьего последующих детей.

    В отпуск всей семьей

    Увеличение маткапитала - лишь одна из мер по поддержке семей на Ямале. "РГ" уже писала о том, что в регионе этим летом ввели компенсации отдыха многодетным семьям из расчета 1400 рублей на человека в сутки. При этом дети из многодетных семей летают в отпуск по льготной цене - 2,5 тысячи рублей за билет. В 2020 году пользоваться этой льготой смогут не только несовершеннолетние дети, но и студенты с 18 до 23 лет.

    Доступнее станут авиаперелеты для всех жителей региона. С 2020 года расширяется количество субсидируемых маршрутов: из бюджета будет профинансировано 30 межрегиональных направлений. Среди них такие популярные, как Салехард - Сочи, Салехард - Тюмень, Новый Уренгой - Сочи, Ноябрьск - Симферополь.

    Преобразования в образовании

    В следующем году на Ямале стартует программа реновации школ. 58 учебных заведений округа превратятся в современные образовательные пространства - с лабораториями, коворкингами, зонами отдыха. Пилотными станут 15 школ. Продолжится строительство новых учебных заведений - к 2024 году в регионе откроется 24 школы.

    Увеличится поддержка талантливых учеников и их педагогов. 300 тысяч рублей будут получать победители всероссийской олимпиады школьников, 150 тысяч - призеры, 100 тысяч - стобалльники по ЕГЭ. Такие же выплаты предусмотрены и для их наставников.

    Поддержат на Ямале школьников и студентов из числа коренных. С января 2020 года за отличную и хорошую учебу в вузах они будут получать стипендию в 10 тысяч рублей. Расширятся возможности для поступления в колледжи.

    Поднять "кочевые"  просили тундровики

    С нового года размер ежемесячных выплат представителям коренных малочисленных народов Севера на Ямале, кочующим со стадами оленей по тундре, увеличится почти в два раза - до 5 тысяч рублей.

    - Пожелания об увеличении выплат почти на каждой встрече высказывали тундровики, и настало время, когда это решение надо принимать и реализовывать. Поэтому с 1 января выплата увеличивается. Надеюсь, это станет еще одной действенной мерой поддержки коренных жителей Ямала, - отметил Дмитрий Артюхов.

    Ежемесячное пособие ямальцам, ведущим традиционный образ жизни коренных народов Севера, было установлено в округе в 2004 году. На протяжении двенадцати лет сумма "кочевых" оставалась неизменной - 2000 рублей. С января 2016 года выплаты подняли до 3000 рублей. Выплата носит заявительный характер. И на сегодняшний день ее получают больше девяти тысяч коренных ямальцев.

    Кроме того, правительство Ямала почти вдвое увеличило закупочные цены на оленину - за килограмм мяса первой категории все оленеводы будут получать 450 рублей. Это существенная поддержка для коренного населения. При этом для потребителей цена за килограмм не изменится.

    Казна в цифрах

    Итак, бюджет ЯНАО 2020-2022 - бездефицитный, социально ориентированный, инвестиционный, стимулирующий, "бережливый". Впервые прогнозируемый объем доходов и расходов консолидированного бюджета на среднесрочный период определен в сумме 799 млрд рублей, в том числе на 2020 год - 265 млрд рублей, что на 37% выше уровня 2019 года.

    Окружной бюджет в среднесрочном периоде составит 736 млрд рублей, в том числе на 2020 год - 245 млрд рублей, что на 40% выше уровня 2019 года.

    В бюджете в полном объеме предусмотрены финансовые ресурсы на реализацию нацпроектов, которые будут способствовать прорывному развитию Ямала.

    Поделиться