21.11.2019 22:52
    Поделиться

    Россия потребует принятия специальной резолюции ООН ко Дню Победы

    Россия будет добиваться принятия специальной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН в связи с празднованием 75-летия окончания Второй мировой войны. Этот вопрос обсуждался на заседании совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ, которое в четверг прошло в Санкт-Петербурге с участием спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко и спикера Госдумы Вячеслава Володина.

    Значению и празднованию 75-й годовщины Дня Победы и в России, и в странах СНГ уделяется самое пристальное внимание. Представляя членам совета план подготовки к юбилейным торжествам, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев отметил, что вклад братских народов СССР в победу над нацизмом должен быть официально признан мировым сообществом. И для этого требуется воля всех независимых государств, народы которых принимали в ней участие.

    - В плане обозначена инициатива по признанию победы над нацизмом во Второй мировой войне Всемирным наследием человечества, а памятников борцам с нацизмом - Всемирным мемориалом человечества, - отметил Косачев. - Эта инициатива имеет не только мемориальное значение. Речь идет о защите всех без исключения памятников, захоронений, защите самой Победы, которую сегодня пытаются размыть либо даже присвоить себе те, кто воевал на стороне нацистов.

    По словам Косачева, не менее важно - сохранение исторической памяти о воинах-освободителях. "Сегодня это вопрос не только морального, но и резонансного политического значения. Дело касается не только ухода за воинскими захоронениями и обелисками участникам Великой Отечественной войны, но в некоторых странах речь идет об их судьбе в принципе", - заметил парламентарий. Он обратил внимание на работу, включая волонтерскую, по установлению имен погибших и пропавших без вести, поиску непогребенных останков.

    Сохранение исторической памяти о воинах-освободителях - вопрос политического значения

    Члены совета поддержали план мероприятий Межпарламентской Ассамблеи СНГ, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Отдельным пунктом туда включено предложение добиваться принятия отдельной резолюции Генеральной ассамблеи ООН в мае 2020 года, которая закрепит Победу как Всемирное наследие.

    Также они отметили, что МПА СНГ "считает принципиальным участие в памятных мероприятиях, посвященных освобождению европейских государств от фашизма". И хотя в каждой из стран - членов ассамблеи пройдут собственные праздничные мероприятия, "от нашего единства и от нашей активности зависит то, какие акценты придадут в мире этому важнейшему для всего человечества событию".

    Среди других вопросов повестки дня юбилейного заседания МПА СНГ - проекты модельных документов, в том числе законов о развитии сельского и экологического туризма, а также проект модельного закона об экологическом ущербе и рекомендации по организации национальных центров экологической безопасности. Кроме того, будет утвержден проект перспективного плана модельного законотворчества в СНГ на 2020-2022 годы.

    Поделиться