21.11.2019 22:58
    Поделиться

    Список получателей страховой выплаты за погибшего работника дополнят

    Перечень родственников, которые имеют право на получение единовременной страховой выплаты в случае смерти работника из-за несчастного случая на производстве, будет расширен. Эти деньги смогут получить также родители погибшего.

    Такие поправки в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" подготовлен Минтрудом России, сообщили в ведомстве.

    Сейчас единовременная страховая выплата - в народе ее нередко называют "гробовые" - составляет один миллион рублей. Эти деньги выплачиваются в пропорциональных суммах всем несовершеннолетним детям (в том числе, и от прежних браков), а также супруге (супругу) погибшего работника. При этом должно быть очевидно, что дети находились на иждивении погибшего (например, на дочь или сына от предыдущего брака были назначены алименты). Еще одно важное условие - чтобы погибший был застрахован в системе социального страхования.

    "Введение данного положения позволит улучшить социальную защиту родителей, потерявших сына или дочь в результате несчастного случая на производстве", - пояснили в минтруде.

    Кстати, единовременная выплата - это не единственная материальная поддержка, которую получает семья в случае несчастья. Несовершеннолетним детям положены ежемесячные выплаты - их размер зависит от заработка погибшего отца или матери. Кроме того, Пенсионный фонд назначает детям пенсию по потере кормильца.

    Поделиться