21.11.2019 21:24
    Поделиться

    Ученые предупредили об "эпидемии" детского ожирения

    iStock

    С каждым годом все больше детей страдает от ожирения, и власти большинства стран не понимают, какие проблемы это может создать в будущем. До сих пор бытует мнение, что от лишнего веса страдают в основном жители США и Великобритании, то время как эта болезнь уже поразила подрастающее поколение во многих европейских странах, гордящихся своей такой полезной и рекомендованной спортсменам средиземноморской кухней, и распространяется по всему остальному миру, пишет El Pais.

    Как отмечают специалисты из испанского Фонда Пау Гасоля, именно государства средиземноморского региона возглавляют антирейтинг стран Европы по распространенности детского ожирения. Только в Испании от лишнего веса страдают 34 процента детей и подростков. В других странах ситуация практически такая же. И самое страшное в этой ситуации, что родители не осознают серьезности проблемы.

    По словам ученых, нынешние подростки ведут все менее подвижный образ жизни. 63,6 процента школьников и 60 минут не проводят за активными занятиями (именно столько рекомендует ВОЗ), зато по три часа в будни (и по пять в выходные) сидят за компьютерами или телевизорами. Если раньше проблемой было заставить ребенка вернуться домой, то теперь его просто не выгнать на улицу из-за этого пристрастия. И это относится в равной мере как к мальчикам, так и девочкам.

    Хотя средиземноморская кухня считается полезной, молодежь в последнее время все больше отдает предпочтение фаст-фудам, уминая также сладости в больших количествах. 15,9 процента детей и подростков едят, по их же собственным словам, четыре или более фрукта или овоща в день.

    Впрочем, ожирение связано не только с особенностями питания и физической активностью. Нынешние дети отдыхают меньше, чем рекомендовано врачами (9-11 часов сна должно быть в день у детей и 8-10 часов у подростков). Еще одним фактором является эмоциональное благополучие. Более 20 процентов ребят признаются, что испытывают часто беспокойство, грусть, чувствуют себя несчастными. Хотя показатель кажется небольшим, специалистов тревожит сам факт, что люди в таком возрасте находятся в подобном эмоциональном состоянии.

    В связи с этим врачи рекомендуют родителям стать примером для своих детей, проводить с ними больше времени на свежем воздухе, привлекать к готовке, приучить к фруктам и овощам, установить правильным режим сна и научить выражать свои чувства. Все это позволит ребенку раскрыть свой потенциал и избежать таких патологий, как ожирение.

    Поделиться