21.11.2019 20:55

В девятом туре Евролиги ЦСКА не справился с испанской "Басконией"

В девятом туре Евролиги ЦСКА не справился с испанским клубом из Витории
    Действующий обладатель главного клубного континентального трофея ЦСКА в девятом туре Евролиги не справился с испанской "Басконией" - 70:80. Днем ранее на Пиренейском полуострове поражение потерпели подмосковные "Химки" и питерский "Зенит". Широкомасштабное противостояние испанских и российских клубов продолжается и в девятом туре, где главный гвоздь - завтрашний матч между мадридским "Реалом" и армейцами.
    EPA

Именно на домашней арене "Басконии" в городе Витория (или на баскском языке - Гастейс) минувшей весной состоялся победный для ЦСКА "Финал четырех". Причем ранее в плей-офф в серии до трех побед (3-1) российская команда преградила "Басконии" путь в домашний турнир решающей стадии.

Так что 15-тысячная "Фернандо Буэса Арена" хороша знакома главному тренеру армейцев Димитрису Итудису и подавляющему большинству игроков.

Интересно, что в стартовой пятерке гостей вышло сразу три бывших баскетболиста "Басконии". Майк Джеймс провел здесь сезоны 2014/15 и 2015/16, новичок московского клуба Йоханнес Фогтманн и вовсе играл в Витории три последних года. И наконец, для Даррана Хиллиарда после его прибытия из НБА "Баскония" перед началом прошлого сезона стала первой европейской командой.

У ЦСКА в этом матче было два провальных отрезка. Первый - в самом начале, когда гости умудрились проигрывать 3:14 к шестой минуте. Но наша команда затем все же смогла исправиться. А вот второй провал непосредственно в концовке встречи стал фатальным.

В стартовой пятерке ЦСКА вышли три баскетболиста, которые ранее выступали за "Басконию", - Майк Джеймс, Йоханнес Фогтманн, Дарран Хиллиард

Чуть больше чем за две с половиной минуты до сирены об окончании основного времени игры ЦСКА лидировал 70:67. Однако за оставшийся короткий период хозяева сумели набрать 13 (!) безответных очков.

В итоге самыми результативными у армейцев стали бывшие басконцы Майк Джеймс (17) и Йоханнес Фогтманн (17), в рядах хозяев отличился грузинский центровой Торнике Шенгелия. Это поражение для действующего чемпиона Евролиги стало третьим в нынешнем турнире, что пока совершенно не критично.

- К сожалению, наша команда не сыграла на уровне своего потенциала, - приводит слова главного тренера ЦСКА греческого специалиста Димитриса Итудиса пресс-служба клуба. - Мы плохо начали встречу и плохо закончили. За три минуты до конца мы вели 70:67, после чего соперники сделали рывок 13:0. Нам не хватало собранности, не хватало хороших решений. В последней четверти "Баскония" исполнила 13 штрафных, что говорит о настрое хозяев, тогда как мы не могли организовать атаку.

Где будем смотреть

22 ноября, пятница "Матч ТВ"

23.20 "Реал" (Мадрид, Испания) - ЦСКА (Москва, Россия). Прямая трансляция.

Еврокубок

Как показывают последние результаты, отставка рулевого краснодарского "Локомотива-Кубани" Луки Банки была предпринята руководством клуба вовремя. После того как Банки сменил работавший в тренерском штабе железнодорожников 35-летний серб Богдан Карайчич, южане воспряли. Сначала крупно обыграли эстонский "Калев" в рамках Единой лиги, а затем прервали серию поражений на групповом этапе второго по значимости на континенте Еврокубка. Причем французский "Лимож" был повержен на выезде - 92:77.

С новым главным тренером наша команда явно встряхнулась, перезагрузилась. Первая четверть в Лиможе была выиграна с оглушительной разницей в 17 очков, а после короткого отдыха отрыв и вовсе достиг более чем убедительной цифры "плюс 21". Дальше матч перешел в относительно спокойное русло, "Локо" уверенно довел встречу до победы и сохраняет шансы на выход в следующий раунд Топ-16.

- Это очень важный успех. Не могу сказать, что мы играли блестяще, но в нашей ситуации каждый выигранный матч - это хороший результат, - считает Карайчич. Самое главное, что после восьмого игрового дня в нашей группе мы по-прежнему сохраняем шансы на продолжение борьбы в Еврокубке и выход в Топ-16.