21.11.2019 18:21
    Поделиться

    В Москве выступит норвежская группа A-ha

    A-ha (Норвегия). Мировой тур. Москва, "Крокус Сити Холл". 22 ноября, пятница.
    Сергей Бобылев/ТАСС

    Главное - это все-таки голос. И запоминающиеся мелодии. Ритм, модный звук, креативные тембры в поп-музыке второстепенны: да, они помогают стремительному успеху в хит-парадах. Но только на какое-то время. А вокал солиста A-ha Мортена Харкета - вне времени и трендов: томный, нежный, пылкий, элегический будет нужен всегда. Неважно, в каких хитах A-ha: в Take On Me и Hunting High And Low поры 80-х, Crying In The Rain и Early Morning 90-х, или Summer Moved On, Forever Not Yours, Lifelines, Celice и Foot of the Mountain уже нынешнего века…

    Группа A-ha - во все времена будет островком романтизма, светлых мелодий и чувств в окружающем нас бурном океане эмоций, бытовых и производственных сложностей, да и серой, порой, обыденности. Музыканты распускали свое трио, начинали сольные карьеры (у Мортена Харкета - успешная, у клавишника и второго вокалиста Магне Фурухолмена - пока не очень). Но по многочисленным просьбам поклонников воссоединились вновь. Год назад состоялось первое reunion турне. Ныне - уже большие мировые гастроли Hunting High And Low Live. Стартовали A-ha в родной Норвегии. Затем были соседняя Эстония, потом Англия, Шотландия, Ирландия, Северная Ирландия, Франция, Германия. А в среду, 20 ноября, группа снова спела в Санкт-Петербурге. На очереди - выступление в Москве, причем, как рассказали "РГ" организаторы, билеты были распроданы месяц назад.

    В Ледовом дворце Санкт-Петербурга A-ha исполнили 18 песен. Состав группы не изменился, но на сцену вышел и приглашенный "живой" барабанщик, размашисто и привольно дополнявший электронное звучание. Больше всего песен было сыграно как раз с альбома 1986 года Hunting High And Low. Но и без Foot of the Mountain, Analouge и других хитов, более поздних, конечно же, тоже не обошлось. Две песни выдали на бис. А основной блок группа завершила песней Stay on These Roads ("Оставайся на этих дорогах"). Ожидается, что такую же программу A-ha сыграет и в Москве.

    Мот (Россия). Премьера сингла. Москва, Arena By Soho Family. 23 ноября, суббота.

    Накануне романтичный рэпер Мот (он же Матвей Мельников) выпустил новый сингл"Сталактит". В нем он не без резкости и иронии высказывается о событиях, происходящих на празднующем 13-летие лейбле Black Star. В самом деле, было по поводу чего даже и позлословить: после завершившегося контракта одного популярного артиста там заставили отказаться от своего сценического псевдонима, объяснив, что тот принадлежит самому лейблу. Другой поп-кумир, уходя в сольное плавание, свой с немалым трудом все-таки сохранил… Меткая наблюдательность, ирония - вообще кредо Мота. Стоит вспомнить хотя бы его замечательные треки "Пролетая над коттеджами Барвихи" или "Мама, я в Дубае". Но многие придут послушать его лирические баллады: "По буквам", "Капкан", "Перекрестки".

    Ну и большие хиты Мота-Матвея: "Белые ночи", "Соло", "Ливень" и "Добрая музыка клавиш", конечно же, тоже должны прозвучать.

    Поделиться