21.11.2019 18:18
    Поделиться

    В США предложили отменить уголовное наказание за воровство из нужды

    Америка привыкла хвалиться главенством закона перед другими государствами, но на деле внутри страны многие признают существование многочисленных изъянов в системе правосудия. Одной из самых острых проблем считаются непомерные сроки за относительно небольшие прегрешения и, как результат, хроническая переполненность тюрем в США, в разы превышающая эти показатели в других развитых странах. Так, население Соединенных Штатов составляет 4 процента от мирового, но в американских тюрьмах сидит 21 процент всех заключенных на планете. Поэтому в стране все громче призывают к масштабной реформе системы правосудия.
    gettyimages

    В этом соревновании идей подчас рождаются воистину революционные для Америки предложения. Например, член Палаты представителей США Аянна Прессли подготовила свой вариант "перезагрузки" Фемиды под названием "Гарантии правосудия для людей". Либеральная конгрессвумен, представляющая штат Массачусеттс, не скупилась на хлесткие эпитеты в адрес нынешнего американского правосудия, назвав его "полным расизма, ксенофобии и фундаментальных изъянов". Общий смысл предлагаемого документа, на ее взгляд, в том, чтобы сделать правосудие "менее строгим и более человечным, равным для всех". Поддержку этому пакету идей высказала влиятельная и одна из крупнейших в стране правозащитных организаций - Американский союз защиты гражданских свобод.

    Прессли предложила отменить ответственность за некоторые виды краж, например, если украденный товар был "жизненно необходим". Стоит ли говорить, что такая идея сродни перевороту для страны, где институт частной собственности возведен в ранг неприкасаемого, а гражданам разрешено отстреливать тех, кто покушается на их имущество. В самом прямом смысле.

    Другие предложения менее радикальны. Среди них - запрет на смертную казнь и пожизненное заключение без права на помилование, отмена карцеров, создание условий для заключенных-трансгендеров, вынесение наказаний в судах по минимальной планке, запрет на уголовное преследование несовершеннолетних по взрослым лекалам и даже право голоса на выборах для тюремных узников.

    Одним из самых резонансных пунктов в проекте Прессли стала отмена уголовного преследования за марихуану. По мнению автора документа, смягчение наказаний приведет к сокращению приговоров и, соответственно, позволит снизить число заключенных в тюрьмах.

    Предложения Прессли, конечно, нацелены в первую очередь на бедняков

    Конечно, на федеральном уровне все эти предложения едва ли пройдут в обозримом будущем. Но сам факт того, что они обсуждаются на таком уровне, подтверждает: система правосудия в глазах многих изрядно обветшала и косметическим ремонтом здесь не отделаться.

    Необходимо понимать, что предложения Прессли, конечно, нацелены в первую очередь на бедняков, большая часть которых - цветные, сексуальные и прочие меньшинства. Сегодня они составляют одну из основ электората Демократической партии. А Прессли является одним из членов так называемого "отряда" - так называют группы женщин-конгрессменов, избрание которых на последних выборах стало для демократов символом перемен в партии. Все они представляют нацменьшинства, все молоды по политическим меркам (менее 50 лет), все поддерживают прогрессивные идеи и за счет этого одолели более маститых соперников, в том числе внутри собственной партии.

    Поделиться