22.11.2019 18:14
    Поделиться

    Юрий Соловей поддержал реконструкцию киноцентра "Соловей" на Красной Пресне

    Столичный киноцентр "Соловей", который был построен на Красной Пресне 30 лет назад, закрывается 2 декабря. Такое объявление появилось в фойе и на дверях здания на улице Дружинниковской. Учитывая историческую значимость этого кинотеатра для российского зрителя и понимая всю меру своей ответственности, создатель киноцентра "Соловей" Юрий Соловей выступил с эмоциональным и весьма личным посланием.

    Он пишет, что запланированный снос и реновация здания на Красной Пресне породили множество спекуляций, в том числе и на его имени, отраженном в названии киноцентра.

    "В этой ситуации я считаю необходимым донести до всех защитников киноцентра, его постоянных зрителей, общественности и СМИ свою точку зрения, - пишет управляющий директор. - Меня зовут Юрий Соловей, и будет лишним, наверное, говорить, что с этим зданием, с его историей меня связывают особые отношения. Долгие годы именно моя команда занималась показом фильмов в киноцентре, отбирала репертуар, старалась донести до зрителей самые интересные и значимые, с моей точки зрения, произведения кинематографии".

    Именно эта команда разработала и внедрила тот формат кинопроката, который сегодня "так яростно защищают противники сноса здания". Юрий Соловей выразил искреннюю благодарность тем людям, которые ставят свои подписи в защиту киноцентра - ведь это, по сути, самая высокая оценка его работы и работы его команды. Это значит, отметил автор послания, что "наше видение кинопоказа и наш репертуар пользовались поддержкой зрителей".

    "И поверьте, мне тоже не просто смириться с мыслью, что старый киноцентр вот-вот будет снесен, - признается Юрий Соловей. - Мне жалко расставаться с моим, можно сказать, детищем, и я, как никто, понимаю москвичей, вставших на его защиту".

    Однако автор откровений призывает и подумать - что и от кого мы защищаем? Во-первых, Соловей сразу же опровергает слухи о некоем личном конфликте, который якобы сложился у него с владельцами здания. Напротив, он много лет очень тесно работает с этими людьми.

    "Лично моя позиция заключается в том, что мы должны быть очень благодарны этой команде, которая сохранила киноцентр в самые трудные годы, когда гораздо легче и прибыльнее было бы устроить на этом месте какой-нибудь торговый центр, - пишет автор послания. - Во-вторых, я знаю, каких усилий стоило этой команде продолжать кинопоказ".

    Здесь управляющий директор считает необходимым упомянуть о том, что в здании проводились проверки, в частности сотрудниками МЧС и прокурорскими работниками, были и суды, вынесенные замечания раз за разом устранялись, а сроки закрытия киноцентра переносились. Но теперь, констатирует он, следует признать, что устранить все недостатки в существующем здании просто невозможно: оно спроектировано по стандартам далекого прошлого. Многие залы не имеют запасных выходов, коридоры слишком узки, вентиляционные шахты не соответствуют современным требованиям - киноцентр не просто морально устарел, он стал опасным для посетителей!

    "Я сам уже далеко не teenager, и хорошо понимаю ностальгические переживания москвичей, - пишет Юрий Соловей. - Но нельзя, чтобы ностальгия препятствовала техническому прогрессу и ставила под угрозу безопасность людей! Тем более, что архитектурная ценность здания, мягко скажем, не бесспорна. Одно дело, если бы мы защищали Юсуповский дворец, но здесь - перестроенное много раз здание, покрытое пожароопасным сайдингом…".

    И еще.. Персональное обращение к некоторым известным общественникам и политическим деятелям, в частности, к Сергею Митрохину, которого Соловей, по его признанию, очень уважает. Он призывает оппонентов прекратить призывать людей к протесту, ведь "политики ни за что не отвечают". А управляющий киноцентром несет прямую ответственность за безопасность людей.

    "Поэтому в большей степени я хочу успокоить тех, кто боится, что со сносом здания киноцентр на Красной Пресне будет утрачен как культурный феномен, что станет стандартно-кассовым репертуар, уйдет в безвозвратное прошлое полюбившийся им "длинный" прокат фильмов. Нет, не уйдет, я обещаю!" - заверяет Юрий Соловей.

    По его словам, на месте старого здания появится новый киноцентр, который должен стать культурной доминантой района. Он проектируется в соответствии с актуальными архитектурными трендами и требованиями безопасности. В нем планируется открыть пять больших кинозалов, оснащенных самым современным оборудованием, два из которых будут отданы фильмам для детской и подростковой аудитории.

    "Много лет на территории киноцентра работала детская актерская школа, - напоминает Соловей. - И после ввода в эксплуатацию нового здания она продолжит свою работу. В здании будут созданы все условия для проведения кинофорумов, включая комфортабельные апартаменты для проживания звезд нашего кино и членов жюри. И я уверен, что зрители с удовольствием вернутся в свой обновленный Киноцентр, которым будет управлять та же команда профессионалов".

    Соловей взывает к пониманию: закрытие действующего киноцентра - это лишь временные неудобства, за которые он, как принято, просит прощения у москвичей и гостей столицы.

    "На время строительства здания мы продолжим показывать фильмы из нашего репертуара в кинотеатре "Октябрь", сохраняя ценовую политику, и, возможно, и в других кинотеатрах, о чем обязательно сообщим зрителям, - резюмирует Юрий Соловей. - Еще раз благодарю за неравнодушное отношение к киноцентру и очень надеюсь на ваше понимание и поддержку".

    Поделиться