22.11.2019 12:30
    Поделиться

    ФСБ задержала девятерых членов террористической организации

    ФСБ России совместно с подразделениями МВД и Росгвардии провела масштабную спецоперацию в Москве, Татарстане и Тюменской области. Ее результатом стало задержание 2 главарей и 7 участников запрещенной в России международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".

    На кадрах оперативного видео показаны задержания в частных домах и квартирах, которые прошли одновременно в трех регионах страны. В доме у одного из главарей оперативники обнаружили большое количество запрещенных в России пропагандистских материалов "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" - книг, брошюр, дисков и символики организации в виде флагов и листовок. Кроме того, по адресам были изъяты многочисленные смартофоны, планшеты и ноутбуки, которые использовались в противоправной деятельности.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ, было установлено, что члены структуры вели антиконституционную деятельность, которая основана на доктрине создания так называемого "всемирного халифата", разрушения институтов светского общества и свержения насильственным путем действующей власти.

    Кроме того, по данным ФСБ, задержанные участники "Хизб ут-Тахрир" вели целенаправленную работу по созданию в различных регионах России закрытых сетевых террористических структур. Кроме того они решали задачи, связанные с финансированием своей противоправной деятельности.

    "С применением мер конспирации в ходе собраний они распространяли среди жителей террористическую идеологию, осуществляли вербовку в свои ряды местных мусульман", - отметили в ЦОС ФСБ.

    В отношении всех задержанных, следственными подразделениями ФСБ возбуждены уголовные дела. Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

    Поделиться