22.11.2019 11:20
    Поделиться

    В Воронеже закрыли более десяти точек незаконной продажи алкоголя

    Итоги работы по пресечению нелегальной реализации спиртных напитков в третьем квартале года подвели в администрации города.

    Как сообщил глава управления административно-технического контроля Максим Яровой, в ходе проверок факты незаконной продажи алкоголя - в общей сложности около полусотни - были выявлены во всех районах, кроме Железнодорожного. Мониторинг проводился совместно с сотрудниками департамента имущественных и земельных отношений правительства Воронежской области и правоохранительных органов. В работе участвовали также представителями общественной организации "Трезвость" и молодежного центра поддержки социальных инициатив "Маяк".

    - Предпринимаемые меры не только позволяют выявить правонарушения, но и способствуют прекращению несанкционированного оборота алкоголя, - отметил Максим Яровой.

    Так, за отчетный период была прекращена продажа спиртосодержащей продукции на десяти стационарных объектах и демонтированы четыре павильона. Из оборота изъяли 306 литров алкоголя. На предпринимателей наложили штрафы на общую сумму 1,083 миллиона рублей.

    - В отношении 25 нарушителей составлены протоколы об административном правонарушении, материалы по еще 20 направлены в отделы полиции. Чаще всего протоколы составлялись за несоблюдение правил розничной продажи алкоголя. Реже - за продажу его несовершеннолетним и торговлю без сопроводительных документов, - рассказал Максим Яровой.

    С бизнесменами регулярно ведется разъяснительная работа, их консультируют по вопросам законодательного регулирования сферы оборота спиртных напиткой, добавила заместитель главы администрации Людмила Бородина:

    - Мы готовы поддерживать бизнес. Но организация торговли, в том числе и алкоголем, должна вестись на законных основаниях с соблюдением всех требований, установленных законодательством.

    Поделиться