22.11.2019 14:49
    Поделиться

    Бюджет Ульяновской области принят во втором чтении

    20 ноября на заседании Законодательного Собрания под председательством Валерия Малышева депутаты большинством голосов приняли во втором чтении закон "Об областном бюджете Ульяновской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов".
    Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области

    Напомним, основные параметры главного финансового документа региона областной парламент утвердил еще в октябре. Общий объем доходов регионального бюджета превысил 60,43 миллиарда рублей. При этом порядка 10,6 миллиарда составили безвозмездные поступления из федерального центра. Расходы региональной казны достигли 61,33 миллиарда рублей. Это более чем на 9,5 миллиардов или 18,4 процента превышает первоначально показатель предыдущего года. Дефицит бюджета составил 900 миллионов рублей. Межбюджетные трансферты утверждены в размере 16,4 миллиарда рублей.

    Как пояснили в Законодательном Собрании Ульяновской области, при разработке проекта бюджета учитывались поручения президента России, в том числе майский указ 2018 года о национальных целях и стратегических задачах развития РФ, а также наказы избирателей в адрес региональных органов власти.

    На реализацию национальных проектов в 2020 году будет направлено 9,3 миллиарда рублей, из них средства федерального центра составят 5,6 миллиарда рублей, областного бюджета - 3,7 миллиарда рублей.

    Более 97 процентов всех расходов областной казны распределили в соответствии с программным принципом. В регионе действуют 21 государственная программа. Все они будут реализованы по трем основным направлениям: "Новое качество жизни", "Инновационное развитие и модернизация экономики" и "Эффективный регион".

    Появились две новые программы - "Научно-технологическое развитие Ульяновской области" и "Содействие занятости населения и развитие трудовых ресурсов в Ульяновской области".

    - Очевидно, что региональные госпрограммы должны корреспондироваться с федеральными программами и с национальными проектами, - отметил представитель Законодательного Собрания Ульяновской области в Совете Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Рябухин.

    Как и в предыдущие годы, бюджет сохранил социальную направленность. На реализацию госпрограммы социальной поддержки и защиты населения предусмотрено порядка 11,6 миллиардов рублей, что почти на 15 процентов больше, чем за предыдущий период. В бюджете учтены такие факторы, как увеличение с января 2020 года МРОТ до 12 130 рублей, а также индексация на прогнозный уровень инфляции в 3,8 процента зарплаты работников бюджетной сферы и социальных выплат.

    Положительное заключение по бюджету дала Счетная палата Ульяновской области. Ее председатель Игорь Егоров рекомендовал в процессе его исполнения в первоочередном порядке направлять дополнительно поступающие налоговые и неналоговые доходы на погашение кредиторской задолженности учреждений здравоохранения и оказание мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.

    Компетентно

    Сергей Рябухин, представитель Законодательного Собрания Ульяновской области в Совете Федерации Федерального Собрания РФ:

    - Государственная Дума рассмотрела в третьем чтении бюджет Российской Федерации на 2020 год, он ориентирован на социально-экономическое развитие, прежде всего - на реализацию национальных проектов. От того, насколько качественно будет проведена работа, зависят объемы и сроки поступления финансирования на региональный уровень. Сегодня Ульяновская область и федеральный центр находятся в едином процессе бюджетного строительства. Нельзя не отметить положительную динамику прироста собственных доходов региональной казны и большой объем средств, заложенный на нацпроекты. Теперь наша общая задача - добиться достижения их целевых показателей.

    Поделиться