22.11.2019 15:15
    Поделиться

    В Ульяновской области на ЖКХ направят почти миллиард рублей

    На развитие жилищно-коммунального комплекса, энергетики и благоустройство Ульяновской области в региональном бюджете на 2020 год предусмотрено 987,7 миллиона рублей.

    Такие параметры бюджета утвердили 20 ноября депутаты регионального Законодательного Собрания на будущий год.

    Общая сумма средств на ЖКХ сформирована за счет финансирования трех государственных программ. На создание комфортной среды выделено 186,9 миллиона рублей, на развитие жилищно-коммунального хозяйства - более 696 миллионов рублей, на сельские территории - 64,4 миллиона рублей. С учетом софинансирования из федерального бюджета общий объем средств, выделенных на данные программы, составит 2,3 миллиарда рублей.

    В 2020 году в сфере ЖКХ будут реализовываться три федеральных проекта "Оздоровление Волги", "Чистая вода", "Формирование комфортной городской среды" национальных проектов "Экология" и "Жилье и городская среда".

    По программе "Формирование комфортной городской среды в Ульяновской области" финансирование на ближайшие пять лет достигнет рекордной суммы в 1,5 миллиарда рублей. Из них в 2020 году предусмотрено более 533,6 миллионов рублей. Средства пойдут на обустройство дворов, территорий общего пользования и парков. За время реализации программы планируется благоустроить 100 дворов и 16 общественных пространств.

    На реализацию национального проекта "Экология" из федеральной казны планируется поступление 353 миллионов рублей. Основная часть финансирования будет направлена на сохранение лесов, развитие лесного хозяйства, обращение с отходами производства и потребления, мониторинг состояния окружающей среды. Кроме того, заложены средства для решения проблемы строительства и реконструкции гидротехнических сооружений, что поможет защитить жителей муниципальных образований от негативного воздействия поверхностных вод.

    Мероприятия подпрограммы "Обращение с отходами производства и потребления" получат финансирование в размере 22,8 миллиона рублей. Эти средства будут распределены на оборудование контейнерных площадок, ликвидацию накопленного вреда окружающей среде, развитие инфраструктуры по сбору и обработке твердых коммунальных отходов. Субсидии получат муниципальные образования Ульяновской области на строительство контейнерных площадок. Запланирована ликвидация 30 несанкционированных свалок. Также предполагается ввести в эксплуатацию новые мощности по обработке ТКО и утилизации отходов и фракций после обработки, на эти цели выделяется 136 млн рублей.

    Продолжатся работы по реконструкции объектов водоснабжения, модернизации теплоисточников, строительству внутрипоселковых газовых сетей. Запланирован большой объем средств на подготовку проектно-сметной документации для газификации населенных пунктов и реконструкции систем водоснабжения, что позволит получить софинансирование из федерального бюджета.

    В бюджете на 2020 год нашли отражение две региональные инициативы по профильному обучению студентов в УлГТУ по специальности ЖКХ и программа ремонта подъездов многоквартирных домов.

    Компетентно

    Андрей Седов, председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по жилищной политике и коммунальному хозяйству:

    - Впервые на решение коммунальных вопросов в областном бюджете выделяется такая значительная сумма. Деньги пойдут на газификацию, водоснабжение населенных пунктов, модернизацию очистных сооружений. Отрадно, что большая часть замечаний и предложений депутатов нашего комитета были услышаны и нашли свое отражение в расходной части бюджета.

    Дмитрий Грачев, председатель комитета по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству Законодательного Собрания Ульяновской области:

    - Баталии при обсуждении расходных частей главного финансового документа региона были жаркими и яростными. Мы с коллегами изучили огромное количество документов по профильным направлениям, подробно рассматривали каждый закладываемый в казну рубль и давали поручение министерствам очень эффективно расходовать средства. Возникла масса вопросов, в частности, относительно размеров субсидий муниципальным образованиям, на которые мы получили четкие ответы. А главное, комитету удалось добиться увеличения ряда расходных статей бюджета.

    Поделиться