22.11.2019 14:33
    Поделиться

    В Ульяновской области вырастут затраты на образование, спорт и культуру

    В Ульяновской области в следующем году построят новые школы и детсады, спортивные комплексы и будут развивать учреждения культуры. Соответствующие расходы в бюджете на 2020 год предусмотрели депутаты регионального Законодательного Собрания.

    На реализацию госпрограмм в образовании из областного бюджета направят 10, 9 миллиарда рублей, что на 11 процентов больше, чем в этом году. Будет продолжен ремонт школ, он запланирован в 87 образовательных организациях на сумму около 400 миллионов рублей. Из них 12 школ находятся в Ульяновске, остальные - в районах области.

    Средства в бюджете предусмотрены на возведение школы в рабочем поселке Тереньга, детских садов в микрорайоне Новая жизнь и по улице Отрадная в Ульяновске, дошкольного учреждения в Карсунском районе, а также на приобретение оборудования в строящейся школе в микрорайоне Центральный Заволжского района.

    Около ста миллионов рублей направят на развитие среднего профессионального образования.

    Отдельной статьей расходов прописаны меры поддержки педагогических работников. В этом году был разработан закон, в рамках которого предусмотрено закрепление полномочий педагога-наставника, педагога-методиста и педагога-исследователя. В соответствии с этими званиями учителя смогут претендовать на ежемесячные денежные выплаты. На реализацию законодательной инициативы направят 12 миллионов рублей.

    Бюджет физической культуры и спорта в 2020 году составит 2,8 миллиарда рублей. Это почти на 800 миллионов больше, чем в этом году. Они пойдут на развитие массового спорта и спорта высших достижений, формирование материально-технической базы и реализацию регионального проекта "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография".

    На него выделили 722,8 миллиона рублей. Средства направят на оказание государственной поддержки одаренных спортсменов, организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для сборных команд России, закупку оборудования и оснащение объектов инфраструктуры, создание малых спортивных площадок ГТО.

    В 2020 году планируется завершить строительство Центра художественной гимнастики в Ульяновске, Центра тяжелой атлетики в Солдатской Ташле Тереньгульского района. Кроме того, в следующем году запланировано строительство Центра бокса и пауэрлифтинга в Сурском.
    В бюджете также предусмотрено финансирование программы по поддержке победителей и призеров Олимпийских, Паралимпийских, Сурдолимпийских игр, чемпионов мира и Европы по олимпийским видам. В 2020 году получить единовременную субсидию на приобретение жилья смогут три выдающихся спортсмена.

    На развитии культуры Ульяновской области в следующем году направят более 1,6 миллиарда рублей. Будут отремонтированы восемь домов культуры. В 2020 году начнется строительство новых объектов в селах Красный Яр Чердаклинского района и Никольское-на-Черемшане Мелекесского района.

    Выделят средства на приобретение музыкальных инструментов, оборудования, материалов для детских музыкальных, художественных школ и училищ. В рамках цифровизации приобретут программно-аппаратный комплекс для Государственного архива новейшей истории, а также лицензионное программное обеспечение для распознавания текстов оцифрованных книг, газет, журналов для Ульяновской научной библиотеки имени В.И. Ленина. Мультимедиагид по экспозициям и выставочным проектам с использованием технологии дополненной реальности появится в Ундоровском палеонтологическом музее.

    Кроме того, расходы на культуру предполагают повышение доступности учреждений для лиц с ограниченными возможностями здоровья, оказание мер социальной поддержки молодым специалистам, развитие книгоиздательской деятельности, техническое оснащение и реализацию творческих проектов театров, комплектование и подключение к сети Интернет муниципальных библиотек.

    Компетентно

    Сергей Шерстнев, председатель комитета по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Законодательного Собрания Ульяновской области:

    - Более 70 процентов всех расходов казны идет на социальную сферу. Из них около 11 миллиардов - на поддержку образования. Это очень большие средства, и здесь важна дисциплина, жесткий контроль за эффективностью их использования. Необходимо, я считаю, увеличить и финансирование культуры. К примеру, население Засвияжского района очень ждет открытия ДК УАЗ, ремонта областной детской библиотеки имени С.Т. Аксакова.

    Поделиться