22.11.2019 19:49
    Поделиться

    Ледокол "Михаил Сомов" доставил грузы на полярные станции Севморпути

    Научно-экспедиционное судно Северного УГМС "Михаил Сомов" вернулось в Архангельск из рейса по трассе Севморпути до Чукотки. Ледокол доставил на труднодоступные станции около 500 тонн жизненно важных грузов, а также смену полярников.

    Как сообщает Севгидромет, легендарное судно трудилось в Арктике два с половиной месяца, обслуживая станции Северного, Мурманского, Якутского и Чукотского УГМС. Помимо доставки людей и грузов, "Михаил Сомов" выполнил еще ряд задач.

    Специалисты гидрометслужбы, которые отправились в эту арктическую экспедицию, выполнили техобслуживание вычислительной техники, метеоборудования, систем энергетики и связи полярных станций. На острове Русский и Мысе Желания архипелага Новая Земля была полностью восстановлена работа автоматических метеостанций. На борту НЭС также работали сотрудники научно-исследовательских институтов.

    Ледокол вывез с острова Вайгач волонтеров, которые установили дополнительное заграждение в метеогородке имени Е.К. Федорова, чтобы исключить встречу белых медведей с людьми. Работы проводились в рамках проекта Всемирного фонда дикой природы.

    По пути "Михаил Сомов" также взял на борт экспедицию Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского, которая проводила работы на реках Гусиная и Ленивая в районе полуострова Михайлов.

    Рейс по трассе СМП завершил для ледокола навигацию 2019 года. Зиму он проведет в порту Архангельск.

    НЭС "Михаил Сомов" был спущен на воду в 1975 году. Судно побывало более чем в двадцати антарктических экспедициях, не раз было зажато льдами и дрейфовало долгие месяцы. В последнее время ледокол работает в Арктике: перевозит грузы и пассажиров, обеспечивает проведение научных исследований.

    Поделиться