22.11.2019 15:46
    Поделиться

    В Петербурге спасли кота, который три дня прожил в реке Мойке

    https://vk.com/koshkispas

    В центре Санкт-Петербурга активисты из службы спасения животных "Кошкиспас" спасли кота, который три дня провел в трубе реки Мойки.

    Как рассказали спасатели, о животном, которому требуется помощь, они узнали 19 ноября от позвонившей в службу петербурженки. Девушка видела, как сильно напуганный кот выскочил из двора на набережной Мойки, 16, перебежал через дорогу и упал в реку. Кот немного проплыл и укрылся в маленькой нише над самой поверхностью воды.

    Трое спасателей прибыли на место и обследовали место. Ниша оказалась выходом трубы, почти затопленной водой, а дальше виднелась дыра в грунте. Вероятно, там кот и спрятался. На голоса людей он не вышел, поэтому спасатели оставили ему корм и удалились. На следующий день кот не появился, а корм смыло волной от проходящего катера.

    Кота снова увидели 21 ноября. "Сидит в нише на трубе, умывается и с грустью смотрит на проплывающих уток", - сообщила координатор службы.

    Спасатели спустились к нише с помощью скалолазного снаряжения и на этот раз кота застали. Он вначале отреагировал на людей агрессивно, но заинтересовался предложенным кормом и постепенно подошел достаточно близко, чтобы спасатели смогли его поймать и, преодолев сопротивление, поместить в переноску. "Надо сказать, вся история совершалась по пояс в воде", - отмечают в "Кошкиспасе".

    Все закончилось хорошо. Кота узнали сотрудники находящегося по соседству рестобара. Они помогли зверю вернуться к женщине, ухаживающей за местной живностью, а спасателей, которым пришлось провести немало времени в холодной воде, согрели горячим чаем.

    Поделиться